российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале потеряли более трети урожая зерновых из-за засухи, холодного лета и раннего снега

Челябинская область лишилась почти 500 тысяч тонн урожая зерновых из-за плохой погоды.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале до сих пор продолжается уборочная кампания. По данным министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, на 19 ноября аграрии намолотили 1 миллион 186 тысяч тонн зерна. Урожайность составила 10,5 центнеров с гектара (9,5 ц/га в 2013 году).

Несмотря на мороз, на южноуральских полях продолжается сбор урожая. По данным регионального минсельхоза, сейчас убирают кукурузу на зерно и подсолнечник. Там, где это возможно (отсутствует снежный покров) собирают и другие зерновые культуры. По словам сотрудников министерства, мороз не влияет на качество зерна, а технология уборки подсолнечника и кукурузы вообще предусматривает низкие температуры. Ожидается, что уборочная кампания будет продолжаться до декабря.

Однако, по данным пресс-службы регионального минсельхоза, из-за засухи и раннего снега, а также из-за позднего созревания агрокультур в связи с холодным летом, потери по сбору зерновых составили порядка 480 тысяч тонн – более трети от запланированного.

Отметим, от засухи и саранчи в мае и июне пострадало 170 тысяч гектаров посевных площадей, от ледяного дождя и снега в октябре – 29 тысяч гектаров.

Несмотря на это, в целом зерна в Челябинской области собрали больше, чем в прошлом году на 130 тысяч тонн.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Завершилась уборка картофеля и овощей в Челябинской области: во всех хозяйствах собрано 998 тысяч тонн, что на 26 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

По данным Сушкова, значительно выросли показатели по сбору овощей закрытого грунта: только в тепличных комплексах в Чурилово и Агаповском районе за 10 месяцев производство увеличено более чем в два раза.

Остается загадкой, почему при таком урожае в Челябинской области все время растут цены на овощи.

Отметим, для животноводства сформирован хороший запас кормов: в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 26 центнеров кормовых единиц, в 2013 году – почти 23 центнера.

Ссылка по теме:

В южноуральских муниципалитетах дорожает все – курица, крупы, овощи, яйца, молоко, сахар

А на оптовом рынке мясо дешевеет >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.11.14

В Верхнеуральске пьяный сантехник получил срок за дебош в техникуме. / Более половины городов и поселений Южного Урала не получили паспорта и акты готовности к зиме. / На Южном Урале разработали законопроект, позволяющий малоимущим получить жилье в доходных домах. Каким образом дом будет приносить доход, не ясно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках