российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зло + созерцание = взаимопонимание? Южноуральские выпускники написали пробное сочинение для допуска к ЕГЭ

Челябинск, Ноябрь 20 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области отрепетировали экзамен-сочинение.

Напомним, с 2015 года в России меняется порядок проведения единых госэкзаменов. Теперь школьникам необходимо доказать право на сдачу ЕГЭ, написав сочинение. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе писать изложение вместо сочинения.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе министерства образования Челябинской области, сегодня более 13 тысяч одиннадцатиклассников за 3 часа 55 минут написали пробное итогового сочинения. Изложение выбрали около 300 учащихся-инвалидов.

За 15 минут до начала экзамена координаторы распечатали комплект тем и озвучили их: «Неужели зло так привлекательно?» (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова), «Какой герой Вам ближе: созерцающий жизнь или преобразующий её?» и «Возможно ли полное взаимопонимание между людьми?».

Итоги сочинения будут подведены к концу следующей недели.

Работы по системе «зачет/незачет» на месте оценят школьные комиссии. Глобального анализа подготовки 11-классников к сочинению проводиться не будет. Во время учебного процесса выпускникам предложат сделать работу над ошибками.

Среди основных критериев сдачи сочинения – соответствие заявленной теме, аргументация, привлечение литературного материала в тексте, композиция, логика изложения, качество письменной речи и грамотность написания.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Реальный экзамен состоится 3 декабря текущего года.

На сегодняшний день Рособрнадзор уже опубликовал 5 направлений, по которым подготовят темы школьных сочинений для Челябинской области. Это «Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова» (в честь 200-летнего юбилея поэта), «Влияние войны на судьбу человека», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Чем люди живы?» (философские рассуждения о ценностных ориентирах) и «Спор поколений: вместе и врозь» (отцы и дети, семейные ценности).

Для тех, кто не напишет сочинение с первого раза, предусмотрены дни пересдачи 4 февраля и 6 мая следующего года. После двух проваленных попыток выпускник не допускается к сдаче единых госэкзаменов и остается на второй год.

Ссылка по теме:

В России выпускников школ обязали писать сочинение

Чтобы получить допуск к ЕГЭ >>>

Челябинск. Другие новости 20.11.14

Четверть украинских беженцев решили обосноваться на Южном Урале. 100 человек уже вернулись на Родину. / Южноуралец, расстрелявший двух незнакомцев на поселковой дороге, предстанет перед судом. / Главы южноуральских городов получили прокурорские предписания за то, что не подготовились к ЧС. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках