российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Профком ОАО «Трубодеталь» подает в суд на руководство предприятия ФОТО

Сотрудники ОАО «Трубодеталь» провели сегодня акцию протеста против нарушения трудовых прав и давления руководства на профком предприятия. Пикет состоялся на Алом Поле.

Напомним, переговоры представителей первичной профсоюзной организации с его руководством длятся уже 1,5 года. Все это время работники безуспешно пытаются добиться индексации зарплат в соответствии с ростом потребительских цен и покупательской способностью населения.

Работодатель не признает нарушений трудовых прав, ссылаясь на определенный порядок повышения законных выплат. Профсоюз заявляет, что реальная индексация в 3 раза ниже, чем положена по закону, при этом части сотрудников отказывают в индексации без объяснения причин.

Страсти накалились после проведения на «Трубодетали» в октябре этого года коллективно-трудовой конференции, где заводчане закрепили свои требования в документе профсоюзной организации. В ответ руководство предприятия начало давить на членов профсоюза – одних отправляют на простой, других лишают премий, третьих увольняют, а остальных заставляют выйти из профсоюза. «Они думают: если в профсоюзе останется менее половины сотрудников предприятия, то с нами можно будет не считаться, но это незаконно, и мы, конечно, не отступимся», – заявил сегодня зампредседателя профкома Андрей Ломтев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Как передает корреспондент NDNews.ru, требования сотрудников ОАО «Трубодеталь» поддержали и члены Горно-металлургического профсоюза России, тоже принимавшие участие в сегодняшнем пикете. Участники акции протеста потребовали прекратить давление на работников предприятия, сесть за стол переговоров с профсоюзным комитетом ОАО «Трубодеталь» и выполнить требования по индексации заработной платы и доплатам за совмещение профессией.

Пикетчики обратились и к председателю правления Объединенной металлургической компании, в состав которой входит ОАО «Трубодеталь», Анатолию Седых с требованием обеспечить строгое выполнение федерального закона о профессиональных союзах и привлечь к ответственности инициаторов гонений на членов профсоюза.

Отметим, что никто из топ-менеджеров ОАО «Трубодеталь» пикетчиков своим присутствием не почтил: сегодня на предприятии празднуют юбилей, приехали представители ОМК, и все сотрудники завода управления заняты проведением торжеств. Пикетчиков этот факт не расстроил. На следующей неделе они намерены заняться подготовкой судебного иска к руководству завода за дискриминационные действия в отношении членов профсоюза.

Ссылки по теме:

Диктатура капиталистов: в Челябинске устроили гонения на работников, добивающихся индексации зарплаты >>>
Челябинские металлурги выйдут на митинг против профсоюзных репрессий (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 22.11.14

В Магнитогорске найдена застреленной 22-летняя девушка. / 22 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Объемы производства рыбы на Южном Урале сокращаются в разы. Рыбоводы винят во всем несовершенство закона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках