российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске управляющие компании берут в рабство жильцов многоквартирных домов И ставят сигнализацию на чужую собственность (ФОТО, ВИДЕО)

В Челябинске представили очередной антирейтинг управляющих компаний. Лидерами списка стали участники коммунальных войн.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первое место в «черном списке» уже второй раз за год занимает управляющая компания ООО «Жилкомсервис», на второй строчке оказалась ОАО «МЖКО», обслуживающая дома в разных уголках южноуральской столицы. Третье место заняла УК «Содружество», в офисе которой в начале месяца прошли обыски. Следующие три позиции поделили между собой «ДЕЗ Калининского района» (ранее занимал 2-ую строчку), ООО «Доверие» и «РЖЗ Металлургического района».

Также челябинцы недовольны работой ПЖРЭО Курчатовского района, УК Ленинского района, а также ООО «Альтернатива» и ООО «Созвездие». Отметим, большинство указанных компаний уже фигурировали в июльском антирейтинге. Повторное попадание в «черный список» коммунального обмудсмена пока может вызвать лишь общественное порицание и отказ от обслуживания дома неблагополучной фирмой.

Отметим, оценка работы управляющих компаний проводилась на основе мнения собственников о текущем содержании и ремонте многоквартирных домов.

При составлении антирейтинга управляющих компаний учитывалось качество предоставляемых услуг, уровень взаимодействия жильцов с коммунальщиками, наличие годового плана работы по конкретному дому, финансовые отчеты о расходовании собранных с челябинцев средств, количество негативных отзывов в СМИ, а также текущая очистка придомовой территории и кровли от снега и наледи.

Ко всем попавшим в антирейтинг компаниям выдвигались претензии практически по всем перечисленным пунктам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Еще одним важный момент, учитывающийся при составлении рейтинга, – участие обслуживающей организации в так называемых «коммунальных войнах». По словам уполномоченного Челябинской области в сфере ЖКХ Анатолия Вершинина, зачастую собственники, недовольные работой управляющих компаний, пытаются создать ТСЖ или выбрать другую организацию, однако в итоге подвергаются давлению, нападениям во дворах, вынуждены участвовать в судебных спорах и разбираться в двойных квитанциях на оплату услуг ЖКХ.

Так, собственники дома №125 по улице Комарова почти год пытаются освободиться из-под гнета управляющей компании «Жилкомсервис». По словам горожан, за 4 года компания собрала с жильцов порядка 10 миллионов рублей, однако куда были потрачены эти деньги, до сих пор остается загадкой.

В мае текущего года жильцы дома собрали совет, провели голосование, по итогам которого 60% собственников согласились с созданием ТСЖ дома.

В ответ управляющая компания не только не предоставила жильцам техническую документацию на дом, но и закрыла собственникам доступ к их имуществу.

Судебные тяжбы за право самостоятельно обслуживать многоквартирный дом продолжаются уже полгода. За это время жильцы отремонтировали кровлю, починили электрику, взяли на работу дворника, провели работы внутри подъезда. Между тем, заполненный водами подвал до сих пор находится под контролем ЧОПа.

По словам жильцов, зачастую серьезным препятствием на пути к освобождению от коммунального «ига», особенно среди незащищенных слоев населения, становится отсутствие льгот на коммунальные услуги. В случае, если дом обслуживает управляющая компания, между ней и управлением соцзащиты Челябинска составляется договор по компенсации льгот на квартплату для отдельных категорий граждан. С другими формами управления дома чиновники не хотят иметь дело, в результате инвалиды, пенсионеры, участники боевых действий вынуждены оплачивать полную стоимость услуг ЖКХ.

Добавим, 90% управляющих компаний, включенных в антирейтинг, не признают низкого качества коммунальных услуг, публично заявляя, что не имеют к нарушениям никакого отношения. Лишь единицы пытаются улучшить качество обслуживание дома, однако спустя пару месяцев возвращаются к привычной схеме работы. При этом жильцы отмечают, что, в принципе, управляющие компании готовы устранить любые неполадки, выполнить любые просьбы, но за отдельную оплату. Когда им напоминают, что услуги входят в уже оплаченные по статье «обслуживание и ремонт», энтузиазм мгновенно пропадает.

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 25.11.14

В Чебаркуле сотрудник ГИБДД брал взятки бензином и запчастями для патрульной машины. / По факту гибели сапера под Карабашом возбудили уголовное дело. Через 2,5 месяца после взрыва. / В Челябинске допрашивают горожан, перечислявших деньги Навальному. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках