российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральский окружной военный суд оставил в силе оправдательный приговор экс-командиру авиабазы «Шагол»

Оправдательный приговор бывшему начальнику челябинской авиабазы «Шагол» Николаю Гостеву оставлен в силе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера Уральский окружной военный суд, рассмотрев апелляцию прокуратуры на приговор Гостеву, оставил его в силе, признав законным и обоснованным.

Напомним, в июне текущего года Челябинский военный гарнизонный суд, после двух лет следствия и судебных разбирательств, признал экс-командира войсковой части №69806 не виновным в крушении бомбардировщика.

Напомним, 13 февраля 2012 года при выполнении учебно-тренировочного полета СУ-24М авиабазы «Шагол» потерпел крушение в Курганской области в 3 километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево. Командир экипажа, командир войсковой части, Николай Гостев и второй член экипажа, подполковник Андрей Ермаков, успели катапультироваться.

По факту крушения было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Материальный ущерб министерству обороны составил почти 170 миллионов рублей, окружающей среде Курганской области более 4 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По версии следствия, взрыв произошел в процессе выполнения упражнения «дозаправка в воздухе» из-за неуборки топливного шланга на самолете-танкере и последующего нарушения экипажем правил эксплуатации СУ-24М. По мнению следователей, после неудачной попытки убрать шланг члены экипажа вместо того, чтобы сбросить его, решили подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг самолета-танкера. В результате нештатного контакта образовалась так называемая «дуга», затем «хлыст», топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находящееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей самолета, отчего произошла его детонация и последовал взрыв.

Однако Николай Гостев не согласился с обвинением и инициировал проведение дополнительной технической экспертизы для установления причин крушения бомбардировщика. Ее результаты свидетельствовали о невиновности пилота: взрыв произошел из-за дефекта завода-изготовителя авиасудна до того, как экипаж произвел нештатный маневр.

Государственный обвинитель ходатайствовал об исключении результатов повторной экспертизы, но суд отказал прокурору.

В результате Челябинский военный гарнизонный суд признал сегодня Николая Гостева невиновным и полностью оправданным.

Приговор в законную силу не вступил.

Ссылки по теме:

Прокуратура Челябинского гарнизона потребовала исключить выводы московских экспертов о крушении СУ-24М из дела Гостева >>>

Дело о падении челябинского бомбардировщика в Круганской области передано в суд >>>

Военные заплатят 4 миллиона рублей за падение самолета Шагольской авиабазы в озеро Курганской области >>>

Возбуждено уголовное дело по факту крушения Су-24М

Разбившимся самолетом управлял командир войсковой части >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.11.14

26 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / На Южном Урале сотрудник алмазного завода объявлен в федеральный розыск. / На Южном Урале начали расти цены на хлеб. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках