российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале готовятся к эпидемии «болезни зомби» Смесь кофе и сырого лука от нее не помогает

Южноуральских врачей готовят к встрече с «болезнью зомби» – Эболой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, во всех медучреждениях Златоуста прошли семинары, посвященные мерам профилактики и методам лечения лихорадки Эбола. Напомним, вакцины от смертельного вируса до сих пор не существует. Златоустовских врачей призывали быть бдительными и обращать пристальное внимание на симптомы пациентов, недавно побывавших за границы.

«Не пустить в страну смертельно опасную болезнь, что в 90% случаев заканчивается летальным исходом, в первую очередь, конечно, задача федеральных карантинных служб, но каждый из нас должен быть вооружен знанием симптомов и методов лечения лихорадки Эбола. Есть надежда, что вирус распространяется только в жарком климате, а наших холодов не выдержит, но это вполне может оказаться и иллюзией», – цитирует начальника управления здравоохранения города Андрея Карпова «Златоуст 74».

При малейших подозрениях на вирус Эбола – высокая температура, кровотечения из глаз, ушей и десен, человек должен быть немедленно изолирован.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Кстати, из-за симптомов лихорадку уже нарекли «болезнью зомби». Впервые

«болезнь зомби» в качестве синонима Эболы появилась в китайской онлайн-энциклопедии Baike – аналоге «Википедии». Местные интернет-пользователи активно использовали это словосочетание.

В результате государственному информационному агентству Китая «Синьхуа» пришлось опровергать распространившуюся в стране информацию о том, что лихорадка Эбола превращает людей в зомби. В заметке отмечается, что «люди, умершие от болезни, не пробуждаются через несколько часов или дней после смерти и не кусают животных и людей», потому что «такое может происходить только в кино». Официальная пресса так же предупредила сограждан о том, что «смесь кофе и сырого лука» не вылечит от вируса Эбола.

Отметим, по последним данным от лихорадки погибли почти 5,5 тысяч человек. Всего зафиксировано более 15 тысяч случаев заражения. ВОЗ уточняет, что смертность от вируса Эболы равна 70%. Наиболее пострадавшими от лихорадки странами стали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. Помимо этих стран болезнь регистрируется в Нигерии, Сенегале, Мали, Демократической республике Конго, несколько случаев зафиксировано в США и Испании.

Ссылка по теме:

В Челябинской области придумали, как спастись от Эболы Разработку представят общественности 24 ноября >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 26.11.14

Суд вернул в прокуратуру уголовное дело экс-начальника троицкого ГИБДД. / Челябинский орган помолодел: в нем поменяли 6 тонн деталей. ФОТО. / В Челябинске стремительно растет число пользователей 4G-Интернетом. Плюс 10% ежемесячно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках