российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ГУФСИН спровоцировал очередные беспорядки в ИК-6 Копейска? Об этом заявляют правозащитники

Заявление избитого осужденного

Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области считают, что заключенные копейской колонии №6 порезали руки вследствие заранее спланированной провокации со стороны сотрудников ГУФСИН.

Как уже сообщал NDNews.ru, 25 ноября, в годовщину событий в колонии в 2012 году, 16 заключенных пытались вскрыть вены на руках. Причиной этого стали обыски, проводимые сотрудниками колонии вместе с ОМОНом и спецназом. По данным правозащитников, во время обысков заключенных били и ломали вещи. В пресс-службе регионального управления ГУФСИН опровергают информацию о применении физической силы и спецсредств. По данным ведомства, заключенные нанесли себе незначительные царапины в области предплечья с целью шантажа.

После инцидента в колонии побывала группа наблюдателей ОНК Челябинской области.

По данным руководителя группы Николая Щура, при проходе в колонию была предпринята попытка помешать правозащитникам попасть на территорию учреждения с фотоаппаратами и видеокамерой. После напоминания сотрудникам колонии о законе наблюдателей пропустили.

Начальник ИК-6 подполковник Дмитрий Гордов, отвечая на вопросы общественников о произошедших событиях, сообщил о том, что в колонии проводился плановый обыск и, согласно действующим в ГУФСИН нормативам, для обеспечения безопасности сотрудников, принимавших участие в мероприятиях, в колонию был вызван спецназ ГУФСИН. В начале обыска в камерах штрафного изолятора один из осуждённых отказался выйти из камеры. По словам начальника, заключенному вежливо было сказано, что в случае невыполнения данного требования будет применена физическая сила. Осуждённый всё равно не вышел из камеры. «Тогда проводившие обыск применили к нему физическое воздействие в виде загиба руки за спину и вывели из камеры. Спецсредства (дубинка, наручники…) к осуждённому не применялись. В коридоре осуждённый стал беспричинно кричать, взывать к солидарности других осуждённых, находившихся в камерах, отчего 16 человек, в знак солидарности, нанесли себе неглубокие порезы в области предплечий. Прибывшим врачом всем порезавшимся на месте была оказана необходимая помощь. На этом инцидент был исчерпан», – передает рассказ Гордова Щур.

На вопрос общественников о причинах вызова спецназа, была ли оперативная информация о готовящемся сопротивлении или что-то другое, подполковник Гордов ничего удовлетворительного ответить не смог.

На данный вопрос позже ответил начальник оперативного управления ГУФСИ: по его словам, в колонии проводился полный обыск, то есть, не только обыск в ШИЗО, но и во всех отрядах, а с таким мероприятием колония справиться самостоятельно не может.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

После этого наблюдатели встретились с заключенными ШИЗО и отряда строгих условий содержания (СУС), в том числе и порезавшими руки.

«Осуждённые эти находятся в разных камерах, но все они говорили одно и то же: утром 25 ноября в штрафной изолятор вошло 40-50 сотрудников ГУФСИН, включая спецназ, который одет был в отличную от других форму. Сотрудники стали ходить по коридору, стучать в камеры и оскорблять сидевших там осуждённых, угрожать им («Сейчас мы вашей кровушки попьём», «Вспомните сейчас Калачёвку 2008-го года», «Забыли, что было два года назад?» и т.п.) После этого сотрудники открыли дверь камеры №8, где содержался осуждённый М. и оттуда стали доноситься звуки словесной перепалки. При этом сотрудники выражались нецензурно и угрожающе. Донеслись слова М.: «Уберите руки!», «Почему вы меня трогаете?» Осуждённый был вытащен из камеры в коридор, где его начали бить. Все говорившие с нами совершенно безапелляционно утверждали, что М. именно били. Заключённые из соседней с М. камеры даже сказали, что в щель двери видели, как его бьют. М. начал кричать и просить поддержки у заключённых. Все были сильно напуганы и, реально боясь за свою жизнь, так как угрожавшие им до этого сотрудники постоянно вспоминали 2012 год, когда в колонии творился кошмар по пыткам и избиениям, начали резать себе руки (стеклом лампочек, осколками кафеля…)», – передает слова осужденных Щур. По его словам, резон в членовредительстве был, поскольку многие заключённые ВИЧ-инфицированные, потому подходить к ним, когда хлещет кровь – себе дороже.

Расчет заключенных оказался верным: больше никого не били.

Правозащитники встретились и с заключенным ШИЗО, с которого все и началось. «Мы осмотрели его: избит. Никаких сомнений. Ссадин (глубоких, разных направлений), ожогов от трения, вздутий кожи, начинающихся гематом – около десятка и по всему телу, – сообщает Николай Щур. – Он на камеру (видеокамеру) рассказал нам, как всё происходило. Его рассказ не расходится с рассказами полутора десятков других заключённых. Полученные им травмы мы зафиксировали».

Общественники во время посещения колонии сделали примечательное наблюдение: заключенные остальных отрядов (не ШИЗО и не СУС) ничего не знали о полном обыске колонии со спецназом.

По мнению Щура, по результатам посещения колонии напрашивается вывод: «Действия ГУФСИН можно рассматривать как заранее спланированную провокацию, специально приуроченную к годовщине событий 2012 года. Объяснить приглашение нескольких десятков человек из других учреждений плюс спецназ для «обеспечения безопасности сотрудников», проводящих обыск в помещении с камерами, а не массово содержащимися заключёнными, нельзя, так как это объяснение выглядит и нелепо, и нагло».

Еще по одной версии, услышанной правозащитником от одного «сидельца»: в ИК-6 администрация «держит зону» силами блатных – за «послабление режима» последним. Не все осуждённые с таким положением согласны и отказываются блатным подчиняться. «Несогласных» собрали в ШИЗО и решили проучить.

По мнению Щура, в подтверждение данной версии есть много аргументов: «То, что заключёнными верховодят блатные, у которых «администрация на побегушках», видел сам при инспектировании и даже отметил это в акте проверки. Это раз. Второе: сегодня в ШИЗО просто огромное число осуждённых – 39! Это с чего вдруг? При этом многие из них нам сегодня жаловались, что понятия не имеют за что водворены сюда – с материалами их дисциплинарного дела знакомить администрация отказалась. И третье: все, наверное, помнят, что в 2012 году заключённые ИК-6 передали нам более 6 тысяч жалоб на нарушение их прав, на совершение против них преступлений. Сегодня жалоб из ИК-6 нет».

По мнению члена ОНК, в связи с последними событиями в ИК-6 вполне возможно повторение событий 2012 года. «Если это произойдёт, как и в 2012 году виной этому будут действия администрации учреждения, а не мифического «криминала, желающего послабления режима».

Ссылка по теме:

В ИК-6 Копейска 16 заключенных устроили акцию протеста: порезали руки >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.11.14

В Челябинской области при столкновении двух ВАЗов погибли женщина с младенцем. / На главу Верхнеуральского района завели уголовное дело за вымогательство почти полумиллиона рублей. / Челябинцы, убившие мужчину ради квартиры и машины, получили 37 лет «строгача» на двоих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках