российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске на поддержку недостроенного метро направят еще полмиллиарда рублей

В Челябинске на содержание уже построенных объектов метрополитена выделят более полсотни миллионов рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на днях челябинские власти объявили аукцион на строительно-монтажные работы в первом пусковом участке линии метрополитена «Комсомольская площадь – проспект Победы». Начальная цена контракта составляет 541,7 миллиона рублей. Победитель аукциона будет известен 19 декабря. К общешахтным работам планируется приступить в январе 2015 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова, как таковых работ по строительству метро не запланировано: «Не хочу комментировать, но ничего нового в челябинском метро в ближайший год не появится. Денег на полноценное строительство подземных станций не хватает. В прошлые годы объект финансировался за счет областного и федерального бюджета. В следующем году этих денег не будет».

Между тем, вопрос о консервации невыгодного объекта строительства также не ставится. Полмиллиарда рублей, полученные путем перераспределения доходов городской казны, направят на поддержание текущего состояния городского метрополитена. На эти деньги в 2015 году власти планируют провести мониторинг подземных тоннелей, откачать воду из шахт и отремонтировать разрушающие участки возведенной линии метро.

Напомним, в текущем году из областного бюджета на метро был выделен 1 миллиард 189 миллионов рублей. При этом основная сумма также ушла не на возведение новых тоннелей и станций, а на сохранение в рабочем состоянии уже построенных объектов. К примеру, еще недостроенная станция метро «Торговый центр» уже находится в аварийном состоянии.

Казалось бы, проблему метрополитена можно решить, залив все станции и тоннели бетоном. Однако расходы на консервацию метро равны затратам на его строительство. А чтобы поднять на поверхность ТПК «Ловат» надо перерыть, как минимум, проспект Победы и улицу Российскую.

Ссылки по теме:

Для завершения первой очереди челябинского метро понадобится 75 миллиардов рублей

И столько же, чтобы его закопать >>>

Депрессионная воронка

Центр Челябинска может провалиться под землю >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.12.14

В Челябинске при столкновении четырех «легковушек» пострадал пожилой пешеход на тротуаре. / Пенная колбаса и гусеница-гирлянда: челябинским сиротам покажут театр мыльных пузырей. / Двое озерчан подбросили на дорогу военный снаряд: хотели проверить реакцию полицейских. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках