российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском СИЗО №1 перестали кормить заключенных и отключили отопление Под стенами учреждения собрались родственники и ОМОН

В следственном изоляторе №1 Челябинска заключенным не дают еду и медикаменты, а в камерах выключили отопление. Обеспокоенные родственник собрались у стен СИЗО, сотрудники учреждения уже вызвали ОМОН.

Как сообщила корреспонденту NDNews.ru член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерия Приходкина, со вчерашнего дня начался шквал звонков от родственников содержащихся в СИЗО №1.

По данным правозащитницы, в субботу заключенные возмутились тем, что им не выдали положенные по графику яйца и кормили кашей, сваренной не на молоке, а на воде. В ответ на претензии зэков вообще перестали кормить.

Сами заключенные сообщают общественникам о том, что по камерам ходят оперативники и зэки-активисты с дубинками. Сегодня на проверку никто не приходил, подследственные опасаются, что их «перебьют силами спецназа».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам Валерии Приходкиной заместитель начальника СИЗО №1 сообщил ей, что ситуация на контроле главка, пищу разносят, но весь изолятор отказывается от еды.

Супруга одного из арестантов рассказала члену ОНК в письме о том, что всю прошлую неделю заключенных не выводили на прогулки, не давали выбрасывать бытовой мусор, он копится, в камерах заводятся мошки, кормят одной сечей и капустой. «Муж на все суды приезжает истощенный, очень сильно похудел, постоянно через адвоката просит передать таблетки и говорит, что медицинская помощь не оказывается», – сообщает женщина.

По словам правозащитников, ситуация развивается – в изоляторе выключили отопление.

Обеспокоенные родственники решили проверить, в каких условиях содержатся их мужья и сыновья, чем питаются и оказывается ли им медпомощь

В настоящий момент они собрались у стен СИЗО на улице Российской. По словам Приходкиной туда уже прибыл ОМОН.

В ГУ ФСИН заявления Приходкиной опровергают, утверждая что ни ОМОНА, ни родственников заключенных у СИЗО №1 сегодня не было.

«Ситуация контролируемая и управляемая, учреждение работает в обычном режиме», – заявили NDNews.ru в пресс-службе ГУ ФСИН по Челябинской области.

Ссылка по теме:

ГУФСИН спровоцировал очередные беспорядки в ИК-6 Копейска?

Об этом заявляют правозащитники >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.12.14

В Челябинске суд рассмотрит иски о рейдерских захватах пассажирских маршрутов. / В центре Челябинска появился лед. Новогодний городок все-таки будет ледяным (ФОТО). / Челябинск получит 13 миллионов рублей на покупку 32 газомоторных автобусов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках