российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Комиссия ФСИН России срочно вылетела в Челябинск Разбираться с беспорядками в СИЗО

Работу челябинского СИЗО, где сегодня ночью взбунтовались заключенные, проверит московская комиссия.

Как уже сообщал NDNews.ru, в ночь с 8 на 9 декабря несколько десятков арестантов начали стучать посудой по батареям и лить воду в коридор. Заключенные подожгли матрасы, проломили стены в двух камерах, несколько человек порезали себе руки.

Как отмечают в ГУ ФСИН, зачинщиком массовых беспорядков стал заключенный Верхнеуральской тюрьмы, проходящий свидетелем по делу о бунте в копейской колонии №6 (в СИЗО он оказался перед судебным заседанием), отказавшийся выйти из камеры, после того как у него нашли телефон. По разным данным, в беспорядках приняли участие от 80 до 100 человек.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По заявлению пресс-службы ГУФСИН, специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась, жертв нет. Между тем, по словам родственников заключенных (около 20 человек дежурили под стенами СИЗО), «крови может быть очень много: ночью из корпуса доносились страшные крики».

В настоящий момент, по данным ГУ ФСИН, волнения в режимном учреждении поутихли.

На место происшествия выехали врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев, Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета и ФСБ.

Кроме того, сотрудники СИЗО №1 Челябинска ожидают приезда специальной комиссии ФСИН России для проверки очередных беспорядков, представители главка уже выехали в Челябинск.

Ссылки по теме:

В Челябинске в СИЗО №1 подняли бунт

Арестанты проломили стены камер >>>

Причиной бунта в СИЗО №1 может быть смена «смотрящего» >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.12.14

Южноуральская коррупция приобрела особо тяжкий оттенок. / Картографы определили точные координаты географических центров уральских городов (ФОТО). / Южноуральцев предупредили: будет трудно дышать. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках