российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство ГУФСИН по Челябинской области: Передел криминальной власти докатился до СИЗО ВИДЕО

Руководство ГУФСИН России по Челябинской области не исключает, что причиной бунта в следственном изоляторе №1 стал передел власти между криминальными авторитетами. Почему сотрудники учреждения это допустили, станет ясно после оперативно-розыскных мероприятий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, официальную версию того, что сегодня ночью произошло в челябинском СИЗО, еще раз подробно изложил заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказания России по Челябинской области Сергей Агарков.

По его словам, инцидент произошел при переводе заключенного из одной камеры в другую, в этот момент у него обнаружили и изъяли запрещенный предмет – сотовый телефон. Арестант стал возмущаться и подстрекать остальных заключенных, чтобы они поддержали его и перестали выполнять требования режима. В результате, по данным ГУФСИН, подключились около 100 арестантов: кричали, стучали ложками и кружками, поджигали клочки ваты. 8 человек из солидарности порезали себе руки.

«В настоящее время обстановка в учреждении нормальная, все идет по распорядку дня. Обстановка управляемая и контролируемая», – сообщил Агарков.

Отметим, замначальника регионального ГУФСИН предупредил: «По оперативно-розыскных мероприятиям я вам в настоящее время ничего сказать не имею права, потому что сейчас проводится проверка следственным комитетом, поэтому вся информация по данному происшествию будет вынесена на сайт СК».

Примечательно, что Агарков не отрицал, что причиной беспорядков стал дележ власти в СИЗО

Тут же замначальника ведомства озвучил еще одну версию: «В настоящее время в подразделениях Челябинской области приводятся в соответствие требования режима отбывания наказания заключенными, повышены требования и к сотрудникам, к выполнению ими своих должностных обязанностей, идет серьезная борьба с так называемыми проявлениями – вступлениями в связи с осужденными, изымается большое количество запрещенных предметов. Это, безусловно, вызывает негативное отношение осужденных, они начинают противодействовать законным требованиям администрации, законным требованиям режима отбывания наказания».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Руководство ГУФСИН настаивает на том, что физическая сила и спецсредства к заключенным не применялись. Всем арестантам, порезавшим себе руки, оказана медицинская помощь. Агарков утверждает, что «весь этот процесс» сопровождался вмешательством только сотрудников следственного изолятора: «Никаких сил и средств извне, ни спецназа, ни ОМОНа, ни других подразделений мы не привлекали, не было никакой необходимости».

Информацию самих заключенных и их родственников о том, что избитые все-таки есть, Агарков назвал провокацией со стороны организаторов акции, спланировавших беспорядки извне. Об этом, по его мнению, говорит и тот факт, что информация о возможном бунте появилась накануне днем. Почему сотрудники учреждения и ГУФСИН на нее не отреагировали, Агарков умолчал.

Замначальника опроверг и сведения о том, что в СИЗО уже 4 дня не кормят заключенных, а в камерах нет отопления.

«Вчера, где-то в 10 часов, произошел резкий скачок давления теплоносителя, поступающего из городских сетей – изолятор по всем своим сетям коммуникаций привязан к городу, – подчеркнул Агарков. – Произошел небольшой порыв на участке магистральной теплотрассы, образовалась трещина, в связи с этим проводились ремонтные работы с 10 до 14 часов. С 14 часов, после завершения ремонта, теплоноситель подавался, температурный режим в камерах удовлетворительный, все работает в штатном режиме».

По поводу питания замначальника ГКФСИН заявил: «Никаких сбоев не было, закладка продуктов в котел контролируется сотрудниками СИЗО, о чем делаются соответствующие отметки в соответствующих журналах, качество приготовления пищи проверяется ежедневно путем снятия проб медицинским работником, результат проверки фиксируется в журнале контроля качества приготовления пищи».

Отметим, по данным заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области Сергея Резвого, вчера у стен СИЗО задержали двух мужчин: они были пьяны и выражались нецензурно в адрес сотрудников правоохранительных органов. По данным полицейского, их доставили в отдел полиции №6 и составили протоколы о мелком хулиганстве.

Родственники арестантов сообщают о том, что стражи порядка задерживали всех, кто пытался сфотографировать или снят на видео вход в СИЗО, и увозили в отдел полиции.

Стоит отметить, что несмотря на уверения представителей ГУФСИН о том, что ситуация спокойная и контролируемая, улица Российская до сих пор перекрыта.

По словам Резвого, когда поступил сигнал о том, что в СИЗО произошел данный инцидент, начальник ГУ МВД решил частично привести в готовность силы управления, поскольку есть масса примеров: бунт в ИК-6, захват заложников в СИЗО №3, бунт в СИЗО №1 с погибшими сотрудниками ГКФСИН. Резвый вспомнил и про ситуацию в Грозном, и про Украину. «Это безопасность граждан нашего города. У нас есть планы действий, мы перекрываем улицу, чтобы минимизировать пострадавших, ситуация могла быть всякой, главное, что она не вышла из под контроля. Сотрудники СИЗО справились, силы полиции привлекались только для обеспечения порядка по периметру», – сообщил замначальника ГУ МВД по региону.

Снять оцепление с улицы Российской планируют сегодня.

Ссылка по теме:

Причиной бунта в СИЗО №1 может быть смена «смотрящего» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 09.12.14

Акция протеста в челябинском СИЗО вылилась в уголовное дело. / Магнитогорский второклассник погиб, провалившись под лед. / «В лошадей хотели превратить или что-то еще»: заключенные утверждают, что обстановка в челябинском СИЗО №1 накалялась на протяжении месяца. ФОТО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках