российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский облсуд отменил оправдательный приговор «черному риелтору» из Озерска

Челябинский областной суд отправил дело озерского риелтора, оставившего горожанина без квартир и денег, на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как уже сообщил NDNews.ru, 8 октября текущего года Озерский городской суд оправдал обвиняемого в квартирном мошенничестве, посчитав, что в его действиях нет состава преступления. Потерпевший и его родственники, считающие по другому, подали апелляцию на приговор в областной суд.

История с отъемом квартиры произошла в 2013 году. 25-летний горожанин после смерти родителей решил продать всю недвижимость, доставшуюся по наследству, и переехать в другой город.

Успешно продав одну квартиру с помощью риелтора, парень вновь воспользовался услугами мужчины, которому доверял и считал честным человеком, для продажи второй. Но в результате остался без денег и жилья.

Риелтор заявил, что лично купит квартиру и, так как хозяин торопился переехать, убедил его продать жилье по полдоли за 500 тысяч рублей каждую. При этом владелец недвижимости подписал две расписки о получении миллиона рублей, для того чтобы, по словам покупателя, быстрее оформить документы в регистрационной палате.

На руки хозяин получил всего около 130 тысяч рублей, без расписки. Остальное риелтор обещал отдать после того, как оформит квартиру на себя и осмотрит ее. Однако после совершения сделки, заявил, чтобы бывшему владельцу, что их больше ничего не связывает. Мужчина, оставшийся без квартиры, написал заявление в полицию.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По данным пресс-службы облсуда, при рассмотрении апелляционной жалобы на приговор риелтор настаивал на том, что исполнил свои обязательства перед продавцом квартиры, передав ему 1 миллион рублей. По словам подсудимого, бывший владелец жилья оговаривает его, чтобы оправдаться перед тетей, фактически, распоряжающейся квартирой, за продажу.

Адвокат потерпевшего и государственный обвинитель просили приговор отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Представитель потерпевшего поставил под сомнение подлинность документов, подтверждающих совершение сделок и подлинность подписей потерпевшего под расписками. Кроме того, были поставлены под сомнение показания некоторых свидетелей защиты.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда, выслушав стороны, согласилась с доводами государственного обвинителя и представителя потерпевшего о том, что суд первой инстанции не в полном объеме дал оценку всем доказательствам. В связи с этим принято решение отменить оправдательный приговор и направить дело на новое разбирательство в тот же суд в ином составе.

В пресс-службе облсуда подчеркивают, что отмена оправдательного приговора не предполагает безусловного вынесения обвинительного по результатам повторного рассмотрения в суде.

Ссылка по теме:

В Озерске суд оправдал «черного риелтора», купившего у горожанина квартиру за 130 тысяч рублей

Несколько обманутых человек исчезли >>>

Челябинск – Озерск, Юлия Малецкая

Челябинск – Озерск. Другие новости 09.12.14

Южноуралец устроил кровавую резню в квартире собутыльников. Двое убиты, двое ранены. / В Магнитогорске поймали убийцу продавщицы продуктового магазина. / На южноуральском курорте Кисегач запретят возводить жилые дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках