российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предполагаемого зачинщика бунта в челябинском СИЗО№1 оштрафовали за отказ отвечать на вопросы судьи

В Челябинске предполагаемого зачинщика массовых беспорядков в следственном изоляторе №1 устроил «цирк» в суде.

Как уже сообщал NDNews.ru, в ночь с 8 на 9 декабря заключенные СИЗО подняли бунт после того как у одного из арестантов нашли сотовый телефон при переводе из одной камеры в другую. Около 100 заключенных поджигали матрасы, кричали, стучали ложками и кружками, в двух камерах проломили стены. 8 человек порезали себе предплечья.

По данным правозащитников, косвенно подтверждаемым и руководством ГУФСИН по Челябинской области, причиной произошедшего стал передел власти между криминальными авторитетами. По некоторым данным, между заключенными была драка. О пострадавших ничего не известно. В ГУФСИН уверяют, что жертв нет, физическая сила и спецсредства к заключенным не применялись.

Известно, что заключенный, поднявший шум после того как у него забрали телефон, этапирован в СИЗО из Верхнеуральской тюрьмы для участия в суде по делу связанному с массовой акцией протеста осужденных копейской колонии №6 в 2012 году.

Выяснилось, что этот арестант по фамилии Каргиев проходил свидетелем по делу экс-заключенного ИК-6 Данила Абакумова, обвиняемого в ложном доносе на бывшего начальника колонии Дениса Механова и его зама Константина Щеголя.

9 декабря заключенного должны были доставить в Центральный районный суд на заседание. Несмотря на произошедшее ночью, Каргиева доставили на процесс.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В пресс-службе Центрального районного суда сообщили, что показания по уголовному делу в отношении Абакумова давали двое свидетелей из числа заключенных. Один из них – Аведик Каргиев в судебном заседании назвал лишь свою фамилию, после чего отказался отвечать на вопросы суда при установлении личности, а также отказался давать показания по делу.

В результате суд вынес два постановления о наложении штрафа на свидетеля Каргиева: один – за нарушение порядка судебного заседания (отказ встать при обращении к нему судьи) в сумме 2,5 тысячи рублей, второй – за отказ отвечать на вопросы суда, также 2,5 тысячи.

Кроме того, материалы, связанные с отказом свидетеля Каргиева давать показания, будут направлены Следственный комитет для привлечения его к уголовной ответственности. О том, что отказ от дачи показаний является уголовно наказуемым, суд предупреждал свидетеля в ходе судебного заседания.

Отметим, дело Данила Абакумова поступило в Центральный районный суд в августе текущего года. В январе 2014 году суд вернул поступившие материалы в прокуратуру, так были выявлены грубые нарушения при расследовании.

Следующее судебное заседание назначено на 16 декабря.

Ссылки по теме:

Челябинские правозащитники: В СИЗО №1 был бой за передел власти

Омбудсмен: Кто открыл двери камер? (ВИДЕО) >>>

В Челябинске в СИЗО №1 подняли бунт

Арестанты проломили стены камер >>>

В Челябинской области экс-заключенного продолжают преследовать за сообщение о беспределе в колонии >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.12.14

Назначен управляющий делами правительства Челябинской области. / 10 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / В 2015 году чай и кофе в России подорожают почти на четверть. Отдельные производители повысят цены уже в декабре. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках