российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские правозащитники: В СИЗО №1 был бой за передел власти Омбудсмен: Кто открыл двери камер? (ВИДЕО)

Правозащитники успели посетить только две камеры. Рассказ заключенных (Видео Валерии Приходкиной)

Общественную наблюдательную комиссию Челябинской области не пустили в следственный изолятор №1. Но подтверждается информация о бое за передел власти между криминальными авторитетами.

Напомним, бунт в СИЗО №1 вспыхнул в ночь с 8 на 9 декабря. Около 100 заключенных поджигали матрасы, кричали, стучали кружками и ложками, а в двух камерах даже проломили стены. 8 человек порезали себе руки. По данным ГУФСИН, зачинщиком беспорядков стал заключенный, переведенный в СИЗО из Верхнеуральской тюрьмы. Его доставили в изолятор для участия в суде по делу, связанному с бунтом в копейской колонии №6.

По данным родственников арестантов, причиной беспорядков стал передел власти в следственном изоляторе – с помощью бунта криминальный авторитет, некто Якуб пытался стать новым смотрящим.

По факту организации и участие в массовых беспорядках уже возбуждено уголовное дело.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня утром члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области прибыли к стенам СИЗО. В 9 часов их пустили внутрь.

По данным члена ОНК Валерии Приходкиной, встретившие общественников прокурор области Александр Войтович и руководитель регионального следственного комитета Денис Чернятьев пообещали, что все вместе они осмотрят СИЗО и поговорят с заключенными.

Однако затем прибыла следственная группа СКРФ, и членам ОНК объявили, что весь изолятор – это территория проведения следственных мероприятий. Общественников проводили в один из кабинетов и пообещали приводить арестантов, не участвующих в допросах. Наблюдатели подали несколько списков фамилий заключенных, с которыми хотели бы поговорить, в том числе с теми, кто не мог участвовать в беспорядках (например, с женщинами-арестантками и теми, кто сидел в других корпусах), но никого так и не привели.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Позже в СИЗО прибыл уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. По словам Валерии Приходкиной, его, так же как и наблюдателей, пытались не пустить в помещения, где непосредственно разворачивались события минувшей ночи. Тем не менее, омбудсмен, имеющий все законные полномочия, прошел, смог осмотреть СИЗО.

«Он поднялся на второй и третий этажи, и посмотрел. Наша информация о том, что там был бой, подтверждается», – сообщила Валерия Приходкина. По словам правозащитницы, этот бой, в котором участвовали заключенные 30-ти камер, произошел в результате дележа власти двух криминальных авторитетов.

Общественники не исключают, что бой между арестантами случился не без помощи сотрудников СИЗО, но данные сведения должен выяснять следственные комитет.

Сам Алексей Севастьянов сообщил корреспонденту NDNews.ru о том, что его все же не пустили во все помещения СИЗО, пострадавших ему тоже не показали, но заключенные, с кем удалось пообщаться, заявляют, что пострадавшие есть, и подтверждают версию криминальных разборок внутри следственного изолятора.

«Остаётся не ясным вопрос, как отрылись двери в камерах 113 и 109 в час ночи, после чего и начались беспорядки. Эту информацию надо проверять. Но подожжённые окна говорят о том, что именно там был «очаг возгорания», – сообщает южноуральский омбудсмен.

По его данным, у руководства СИЗО была оперативная информация о готовящихся беспорядках, почему не был предприняты какие-либо меры, чтобы их предотвратить, еще один вопрос.

Севастьянов отмечает: «Ситуация внутри еще не разрешена и достаточно напряжена, необходимы дополнительные усилия для ее разрешения».

Завтра члены ОНК еще раз попытаются попасть в СИЗО, чтобы проверить имеющиеся у них сведения о пострадавших.

Ссылки по теме:

Руководство ГУФСИН по Челябинской области: Передел криминальной власти докатился до СИЗО

ВИДЕО >>>

Акция протеста в челябинском СИЗО вылилась в уголовное дело >>>

«В лошадей хотели превратить или что-то еще»: заключенные утверждают, что обстановка в челябинском СИЗО №1 накалялась на протяжении месяца

ФОТО >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.12.14

Экс-сотрудник ГИБДД, учинивший смертельное ДТП в Бакале, получил 6 лет колонии. / В Златоусте сняли с поезда вора из Хакасии: в трусах он прятал 135 тысяч рублей. / ММК-МЕТИЗ начал выпуск грузовых канатов для судостроителей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках