российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте электрометзавод выгоняет творческие коллективы из дворца культуры на улицу Педагоги готовятся к забастовке

Челябинск, Декабрь 11 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Златоусте разгорается скандал вокруг работы творческих коллективов в ДК «Металлург». Руководство электрометзавода отменило новогодние представления и собирается выгнать детей на улицу.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru директор муниципального учреждения культуры «Дворец культуры «Металлург» Сергей Чечёткин, накануне получено очередное уведомление от гендиректора ЗЭМЗ о расторжении договора безвозмездного пользования помещениями ДК: после новогодних праздников все коллективы и кружки, в том числе детские, в срочном порядке должны покинуть дворец.

Напомним, угроза выселения из ДК висит над учреждением культуры не первый год. Построенный еще в 1981 году ведомственный дворец ЗМЗ в XXI веке был продан коммерсантам местного торгового дома «ГУМ». Впоследствии о намерении приобрести в собственность ДК заявила городская администрация, однако сразу после банкротства ЗМЗ дворец выкупило руководство вновь созданного электрометзавода.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Тогда же губернатор Челябинской области на встрече с новым инвестором златоустовского предприятия заявил о необходимости сохранить работающие в ДК кружки и детские студии, однако это поручение южноуральских властей владелец завода проигнорировал.

По данным директора учреждения культуры Сергея Чечеткина, еще в июле было получено первое уведомление о расторжении договора безвозмездного пользования помещениями. Попытки договориться с руководством предприятия за эти месяцы ни к чему не привели. Фактически с июля муниципальное учреждение культуры, кстати, имеющее статус «Национального достояния России», работает в помещениях ДК, буквально, на птичьих правах. «Мы просто как голуби на крыше сидим, никаких юридических прав находиться в здании дворца у нас нет полгода, – отмечает Чечеткин. – Видимо, нас вынуждают организовать акцию протеста, а больше нам ничего не остается».

Отметим, из-за конфликта в ДК «Металлург» не состоятся традиционные новогодние елки для детей заводчан.

«Я не могу ничего сделать, вся работа приостановлена. С 16 октября меня не пускают в зал, у творческих коллективов нет возможностей для обновления репертуара, костюмов, декораций, фонограмм. В прошлые годы деньги на подобные представления выделялись примерно за 8 месяцев до Нового года. В этом году мы не можем получить ни копейки», – добавляет Чечеткин.

За последние месяцы площадь помещений, используемых под нужды учреждения культуры, владелец здания сократил с 14 тысяч квадратных метров до 800 «квадратов». Освободившаяся территория сейчас пустует. Отметим, комментарии представителей электрометаллургического завода корреспонденту NDNews.ru получить не удалось.

В пресс-службе администрации Златоуста ситуацию вокруг выселения творческих коллективов на данный момент не комментируют, ожидая компромиссного решения в ходе переговоров управления культуры с руководством завода.

Дальнейшая судьба творческих кружков и секций до сих пор не решена, однако руководство ДК «Металлург» не исключает, что в скором времени муниципальное учреждение культуры могут полностью ликвидировать.

Напомним, на данный момент в творческих коллективах занимаются свыше 1,5 тысяч жителей Златоуста различных возрастов. Во дворце культуры работают более 70 сотрудников. Еще 17 работников ДК, в основном, обслуживающий и технический персонал, уволены в связи со скорым выселением.

Не так давно в решение проблемы решили вмешаться общественники. В Интернете организован сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой вернуть ДК «Металлург» народу. На данный момент петицию подписали 983 человека.

«Ходят слухи, что ДК Металлург хотят переделать из культурного учреждения в современный развлекательный комплекс с рестораном, фитнес-центром и тому подобным. Новый собственник и ранее был уличён в недопустимом поведении. Его история отношений с дворцом спорта Волгоградских профсоюзов тому пример», – говорится в сообщении.

Напомним, в середине ноября руководители Волгоградского областного профсоюза обвинили топ-менеджера ЗЭМЗ Дмитрия Герасименко в попытке рейдерского захвата муниципального учреждения. По одной из версий, именно это стало причиной недавней отставки гендиректора металлургического комбината «Красный Октябрь», поглотившего Златоустовский метзавод.

Ссылка по теме:

Ставленник УВЗ на Южном Урале ушел в отставку

Из-за обвинения в рейдерском захвате муниципальной собственности >>>

Челябинск. Другие новости 11.12.14

ММК выпустил 2 млн тонн оцинкованного проката. / Weekend в Челябинске: пена дней и музыка ночей. / В спектакли челябинского оперного театра добавят драматизма. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках