российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральсике правозащитники намерены пожаловаться Владимиру Путину на ГУФСИН Ведомство препятствует работе ОНК

Челябинск, Декабрь 12 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области готовят обращения в суд, в прокуратуру и президенту по поводу действий регионального управления ГУФСИН.

Как передает корреспондент NDNews.ru, группа наблюдателей ОНК возмущена тем, что сотрудники южноуральского управления ГУФСИН мешают общественникам исполнять свои полномочия в следственном изоляторе №1.

Напомним, в ночь с 8 на 9 декабря в СИЗО поднялся бунт. Около 100 заключенных из 30 камер поджигали матрасы, кричали, стучали кружками и ложками, а в двух камерах проломили стены. 8 человек порезали себе предплечья.

По данным правозащитников, причиной массовых беспорядков стал передел криминальной власти в следственном изоляторе: с помощью бунта пытались сменить смотрящего. Разборки между авторитетами вылились в бойню заключенных. Вопросом, кто открыл двери двух камер, с которых все и началось, остается пока безответным.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Выяснить все обстоятельства злополучной ночи в СИЗО общественники не могут до сих пор: 9 декабря членов ОНК не пустили на место происшествия, объяснив, что на всей территории изолятора проводятся следственные мероприятия. Сотрудники ГУФСИН пытались помешать и работе уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Он все же прошел на место происшествия, но во все помещения не пустили даже омбудсмена.

10 декабря общественники снова побывали в СИЗО и вновь остались недовольны: им не разрешали фиксировать все на видео и фото, пустили не во все помещения, которые они собирались посмотреть, показали две камеры, в которых начались беспорядки, но хорошо вычищенные и вымытые, без заключенных.

Члены ОНК считают, что сотрудники ГУФСИН препятствуют исполнению полномочий наблюдателей, в связи с этим готовят обращения в суд, генеральную прокуратуру, уполномоченному по правам человека и президенту России.

Ссылки по теме:

Комиссия ФСИН проверит все южноуральские зоны после бунта в следственном изоляторе >>>

Челябинские правозащитники: В СИЗО №1 был бой за передел власти

Омбудсмен: Кто открыл двери камер? (ВИДЕО) >>>

Челябинск. Другие новости 12.12.14

В Златоусте пауэрлифтера будут судить за торговлю анаболиками. / Кредиторы требуют обанкротить «дочку» Мечела. Иск на признание ЧМК банкротом уже подан в Арбитражный суд. / На трассе М5 под Чебаркулем внедорожник с кикбоксерами врезался в фуру. Погибли два спортсмена-подростка и их тренер. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках