российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске по подозрению в растрате 3,3 миллиардов долларов задержана казахстанская банкирша

В Челябинске по подозрению в соучастии в растрате 3 миллиардов 300 миллионов долларов задержали сотрудницу казахстанского банка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, бывшую начальницу управления корпоративного бизнеса БТА-банка Веронику Ефимову на окраине Челябинска обнаружили сотрудники ФСБ.

Последние несколько месяцев беглая банкирша проживала в частном доме по поддельному российскому паспорту, выданному на чужое имя, сообщает газета «КоммерсантЪ».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По версии казахстанских правоохранителей, с 2005 по 2009 год управление, возглавляемое Ефимовой, оформляло кредиты структурам, подконтрольным владельцу казахстанского банка Мухтару Аблязову. Впоследствии эти деньги в банк уже не возвращались, а залоги, под которые они выдавались, списывались на заграничные счета.

Главный подозреваемый в аферах с банковскими миллиардами в настоящее время ожидает окончательного решения о его выдаче России во французской тюрьме. Ущерб, нанесенный Аблязовым вкладчикам банка, достигает 5,5 миллиардов долларов.

Отметим, задержанию Ефимовой способствовал арест еще одного фигуранта уголовного дела – известного националиста Александра Поткина.

Напомним, 15 октября бывший лидер «Движения против незаконной иммиграции» был задержан по подозрению в легализации имущества, выведенного из БТА-банка его бывшим владельцем. По версии следствия, Поткин вывел из-под банковского залога земельный участок площадью 2,49 гектара в Домодедовском районе Подмосковья, а также другие активы.

В ходе задержания у националиста были обнаружены документы на аренду дома в Челябинске. Установив за коттеджем наблюдение, оперативники выяснили, что в нем проживает скрывшаяся от следствия Ефимова.

Впервые банкиршу задержали еще в июле 2009 года, а на следующий год, когда сотрудницу банка хотели экстрадировать в Казахстан, Европейский суд по правам человека запретил выдавать банкиршу в связи с поступившей жалобой ее адвокатов, усмотревших в уголовном преследовании подзащитной политические мотивы. Мораторий был снят в феврале 2013 года. Все это время Ефимова находилась под домашним арестом, но вскоре сбежала от следствия, после чего была объявлена в международный розыск.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.12.14

Назначены руководители администрации, аппарата губернатора и правительства Челябинской области. / Челябинская филармония выиграла федеральный грант на «Орган без границ». / В Миассе кошка оставила без света 10 многоквартирных домов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках