российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев лишили возможности голосовать против всех

В бюллетенях на выборах в муниципальные органы власти Челябинской области не будет графы «против всех». Несмотря на разрешение федеральных властей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня члены областного парламента рассмотрели поправки в закон «О муниципальных выборах Челябинской области».

Напомним, закон, предусматривающий возвращение графы «против всех», был подписан президентом РФ 4 июня текущего года.

Изначально вычеркнутую из бюллетеней в 2006 году строку планировалось вернуть на всех выборах, кроме президентских. Однако при рассмотрении законопроекта в последних чтениях Госдума утвердила поправки лишь для выборов муниципального значения.

Согласно закону голосование может быть признано несостоявшимися, если в пределах одного округа против всего списка кандидатов проголосовало большинство избирателей. В этом случае территориальные комиссии обязаны назначить повторную дату выборов. Столь любимого в России «кандидата» федеральные власти пообещали вернуть в бюллетени с 1 января 2015 года.

Однако в законе предусмотрено право региональных органов власти отказаться от строки «против всех». Сегодня южноуральские депутаты воспользовались данным правом.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По словам вице-спикера ЗСЧО Семена Мительмана, учитывая сложившуюся практику проведения выборов и активную политическую позицию местных избирателей, возможность протестного голосования на Южном Урале исключена.

Поправки о не включении графы «против всех» были приняты сразу в трех чтениях.

Ссылка по теме:

Чиновники: Графа «против всех» создает у избирателя иллюзию участия в формировании власти На выборах 14 сентября южноуральцы этой иллюзии будут лишены >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.12.14

В южноуральском селе годовалый ребенок и две женщины задохнулись угарным газом. / Глава южноуральского исполкома ЕР лишился депутатского мандата. / Южноуральцы стали чаще менять имена и фамилии: пытаются изменить судьбу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках