российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники: Графа «против всех» создает у избирателя иллюзию участия в формировании власти На выборах 14 сентября южноуральцы этой иллюзии будут лишены

Выборы 14 сентября в Челябинской области станут последними, когда южноуральцы не смогут голосовать против всех. Если, конечно, федеральные власти снова не передумают.

Как уже сообщал корреспондент NDNews.ru, закон, предусматривающий возвращение графы «против всех», подписан президентом РФ 4 июня текущего года. Изначально вычеркнутую из бюллетеней строку планировалось возвратить на всех выборах, кроме президентских. Однако при рассмотрении законопроекта в последних чтениях Госдума утвердила поправки лишь для выборов муниципального значения.

Согласно закону голосование может быть признано несостоявшимися, если в пределах одного округа против всего списка кандидатов проголосовало большинство избирателей. В этом случае территориальные комиссии обязаны назначить повторную дату выборов.

Пока подобная схема выражения общественного мнения не может быть реализована: столь любимый в России кандидат вернется в бюллетени с 1 января 2015 года. И воспользоваться им смогут жители всех южноуральских муниципалитетов, кроме Челябинска, Трехгорного, Троицка, Юрюзани и Каслинского района, голосовать которым придется уже в грядущее воскресенье.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По мнению председателя избирательной комиссии Челябинска Елены Шубиной, возвращение в законодательство о выборах некогда действующего пункта чревато опасной иллюзией участия избирателей в формировании власти: «Существует определенная часть граждан, которые постоянно голосуют «против всех», считая, что таким образом они снимают с себя ответственность за выбор, что это правильнее, чем не ходить на выборы», – уточнила свою мысль Шубина.

Напомним, графа «против всех» появилась в листках для голосования еще в 1989 году. Реально нововведения заработали на выборах депутатов Госдумы 1 созыва спустя четыре года. Возможности выразить свою волю жителей России лишили в 2006 году, после того, как кандидат «Против всех», во многих регионах стал лидировать по итогам голосования, и такие выборы приходилось признавать не состоявшимися. Отмену этой графы власти объяснили необходимостью экономить бюджетные средства, выделяемые на выборы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.09.14

На Южном Урале активизировались клещи. Паразиты «наедаются» грибниками перед уходом в спячку. / В Челябинске три избирательных участка не готовы к выборам. / Челябинские полицейские остались без премий. За хорошую работу их будут поощрять только морально. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках