российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Казахи массово скупают на Южном Урале машины, бытовую технику и квартиры На границе образовались многочасовые пробки

Челябинск, Декабрь 18 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области жители республики Казахстан устроили переполох на рынке автомобилей и недвижимости.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинцы сообщают об огромных очередях в управлении Росреестра, ГИБДД, а также магазинах бытовой техники. При этом среди желающих приобрести квартиру, машину или холодильник очень много граждан Казахстана.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По мнению экспертов, это связано с резким ослаблением курса рубля. В результате падения российская валюта потеряла по отношению к тенге почти половину: если раньше курс составлял 4,5 тенге за рубль, сейчас – всего 2,71.

С увеличением спроса южноуральских товаров у иностранцев растут и очереди на границе с Казахстаном, причем в обе стороны. В среднем, на въезд в Россию жителям республики требуется порядка 5 часов. Ранее переезд через границу составлял около 1,5 часов.

В пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области информацию об увеличении пассажиропотока на таможенном пункте подтверждают. В прошлые выходные количество пересекающих границу увеличилось, практически, вдвое.

Однако таможенники отмечают, что пробки связаны не только с падением курса рубля. К примеру, на днях в Казахстане праздновали день Независимости, что также могло повлиять на массовый приезд казахов в Челябинскую область.

Ссылка по теме:

Граждане Казахстана скупают недвижимость в Челябинской области >>>

Челябинск. Другие новости 18.12.14

Житель Миасса казнил себя на самодельном электрическом стуле. / Московский суд прекратил дело о клевете бывшего вице-губернатора Челябинской области. / Благоустройство дворов и организация праздников: челябинские районы наделили особыми полномочиями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках