российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело экс-проректора МаГУ об афере с федеральными грантами вернули на повторное рассмотрение в суд

Челябинской областной суд отменил приговор бывшему проректору Магнитогорского госуниверситета Нине Корнещук. Уголовное дело возвращено в суд на повторное рассмотрение.

Напомним, заместитель ректора по региональным связям и развитию университетского комплекса стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) в середине прошлого года.

17 сентября по решению Правобережного районного суда Корнещук признали виновной в хищении денег, выделенных вузу министерством образования и науки РФ в качестве грантов. По версии следствия, проректор присвоила не менее 490 тысяч рублей. Впоследствии сотруднице вуза назначили наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

Однако решение суда первой инстанции не пришлось по душе участникам процесса: стороны подали апелляцию в Челябинский областной суд.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе суда, 24 ноября апелляционная инстанция отменила приговор районного суда по делу, ссылаясь на явные противоречия относительно потерпевшей стороны. По данным суда, конкретные юридические лица, пострадавшие от проректора МаГУ, до сих пор не установлены.

Кроме того, отменено постановление суда о прекращении уголовного преследования Корнещук по факту сбора денег с преподавателей, проводивших исследовательские работы.

Напомним, ранее производство по данному эпизоду уголовного дела было прекращено в связи с примирением сторон, однако областной суд посчитал, что процедура примирения выполнена с нарушениями действующего законодательства, поэтому обвинения по факту превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 285 УК РФ) в отношении Нины Корнещук сохраняются.

Новое рассмотрение уголовного дела в отношении проректора вуза состоится в том же Правобережном суде Магнитогорска, но уже в ином составе судей.

Ссылки по теме:

Экс-проректор МаГУ, обвиняемая в мошенничестве c федеральными грантами, отделалась штрафом >>>

Бывший проректор Магнитогорского государственного университета отрицает факт возбуждения уголовного дела

Независимый профсоюз МаГУ настаивает: дело есть >>>

В Магнитогорске ОБЭП «проведал» бывших работников МаГУ

Половину не нашли >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.12.14

В Челябинске восстановили все автобусные маршруты. / В Челябинске маршрутка столкнулась с легковушкой: есть пострадавшие. / На Южный Урал надвигается циклон: снег, дождь и гололед. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках