российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники: Приговор Механову – это колокол для следователей «Последние воспрянут духом и начнут от души отвешивать всем, кому полагается, всё, что полагается»

Челябинск, Декабрь 24 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – Челябинские правозащитники удовлетворены приговором бывшему начальнику копейской колонии №6 Денису Механову: во-первых, апелляционная инстанция может ужесточить наказание, во-вторых, обвинительный приговор, возможно, даст толчок к расследованию многотомного дела о пытках и вымогательствах, фигурантом которого выступает не только Механов.

Как уже сообщал NDNews.ru, вчера Копейский городской суд огласил приговор по делу Механова. Бывшего начальника ИК-6 признали виновным в 5 эпизодах незаконного изготовления оружия (часть 4 статьи 223 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (статья 285). Однако, по мнению суда, обвинитель не доказал, что именно из-за действий Механова в режимном учреждении произошли массовые беспорядки в ноябре 2012 года. Поэтому обвинение в превышении должностных полномочий было переквалифицировано с части 3 на более мягкую часть 1.

Экс-начальника приговорили к 3 годам условного лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах и ГУ ФСИН еще на 3 года. От наказания за изготовление оружия Механова освободили в связи с истечением срока давности.

Для многих южноуральцев столь мягкий приговор экс-начальнику ИК-6, где в 2012 году заключенные устроили массовую акцию протеста, устав терпеть бесконечные вымогательства и пытки, показался издевательством. Однако правозащитники оценивают резонансного судебного процесса иначе. «Механов вообще случайно оказался на скамье подсудимых, и это – большое счастье, что он признан виновным и осуждён – вот этому и надо удивляться», – считает член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Правозащитник напоминает, что в настоящее время расследуется еще одно дело о вымогательствах и пытках в копейской колонии, в котором сотня эпизодов и десятки подозреваемых сотрудников Челябинского ГУФСИН. Однако «указаний» на предъявление обвинений этим людям следователям не дают.

«Потому следователи, на свой страх и риск, выделили дело против Механова в отдельное производство, вменили ему более десятка железно доказанных эпизода и отдали его прокурору, которому выхода нет как передать дело в суд – с такой-то доказательной базой! И по приговору следователи поймут, что им дальше делать: предъявлять ли обвинения этому полутору десятков «шестёрок» и «тузов» (включая того же Механова), либо спустить дело на тормозах», – считает Щур.

Если рассматривать приговор экс-начальнику именно с этих позиций, то, по мнению правозащитника, оснований для печали нет. «Надежда, что сегодняшний обвинительный приговор – колокол, который разбудит следователей, и последние воспрянут духом и начнут от души отвешивать всем, кому полагается (включая «условного» Механова), всё, что полагается, и тогда сбудется мечта тысяч лиц, желающих увидеть господина майора и прочих лейтенантов-генералов на справедливом месте внутри решётчатой клетки», – подчеркивает Щур. По его данным, расследование большого дела о пытках и вымогательствах завершится уже в феврале-марте 2015 года.

Помимо этого, члены ОНК не исключают, что наказание Механову может ужесточить апелляционная инстанция.

По версии правозащитника, столь странный приговор – виновен по всем эпизодам и только три года условно – связан с нежеланием суда первой инстанции брать на себя ответственность.

«Многие судьи низовые, попадая на процесс резонансный, самостоятельный приговор вынести не решаются (а то и просто ждут указаний). Потому они поступают следующим образом: следствие не злят и признают все обвинения. Но приговор суровый не выносят при этих условиях, тем самым сразу закладывая замечательную возможность его изменить – мол, решайте сами там, наверху. Вот вам приговор: и овцы целы, и волки сыты», – считает Щур.

Ссылка по теме:

Экс-начальника копейской ИК №6 за пытки и поборы с заключенных приговорили к 3 годам условно >>>

Челябинские правозащитники: От исхода суда над Механовым зависит, будет ли расследоваться дело о вымогательствах и пытках (ВИДЕО)

Пока судебному разбирательству не видно конца >>>

Челябинск. Другие новости 24.12.14

В Миассе лихач на грузовике врезался в жилой дом. / Челябинский участковый предстанет перед судом за смерть женщины, избитой мужем: полицейский «не заметил» травм. / Южноуральский минздрав не знает, что будет с ценами на лекарства в 2015 году. В 2014 году жизненно необходимые препараты подорожали на 3%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках