российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-начальника копейской ИК №6 за пытки и поборы с заключенных приговорили к 3 годам условно

Копейский городской суд вынес приговор бывшему начальнику исправительной колонии №6 Денису Механову.

Напомним, уголовное дело в отношении руководителя исправительного учреждения возбудили после массовой акции протеста заключенных в ноябре 2012 года, когда более 500 человек отказались принимать пищу, требуя прекратить повсеместные поборы и пытки.

По версии следствия с октября 2010 по ноябрь 2011 года Механов, вопреки интересам службы, организовал незаконный сбор денег с родственников осужденных взамен на послабление режима и создание наиболее благоприятных условий для отбывания наказания. Общая сумма материального ущерба, причиненного родственникам осужденных, составила свыше 322 тысяч рублей.

Кроме того, с ноября 2011 по апрель 2012 года Механов организовал на территории возглавляемого им учреждения незаконное производство ножей, кинжалов, сабель и другого холодного оружия. В ходе следствия начальник колонии отстранен от занимаемой должности. Механову предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ) и незаконном изготовлении оружия (часть 4 статьи 223 УК РФ).

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Суд над экс-начальником колонии начался в декабре 2013 года.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Копейского городского суда, процесс оглашения приговора начался накануне, 22 декабря. Бывшего начальника ИК-6 признали виновным в 5 эпизодах преступления по части 4 статьи 223 УК РФ.

По мнению суда, обвинитель не доказал, что именно из-за действий Механова в режимном учреждении произошли массовые беспорядки в ноябре 2012 года. Поэтому обвинение в превышении должностных полномочий (статья 285) было переквалифицировано с части 3 на часть 1 – более мягкую, без тяжких последствий.

При назначении наказания суд учел наличие у подсудимого малолетних детей, а также положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающих обстоятельств в деле бывшего руководителя копейской колонии не нашлось.

По решению суда за незаконное изготовление оружия Денис Механов приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы, однако в связи с истечением срока давности уголовного дела освобожден от наказания.

За превышение должностных полномочий экс-начальника колонии приговорили к 3 годам условно. Кроме того, осужденный лишен права занимать руководящие должности в правоохранительных органах и ГУ ФСИН.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ссылки по теме:

Синдром Сердюкова: адвокаты экс-начальника копейской ИК-6 заявляют, что Механов ничего не знал и ничего не делал

А потерпевших «купили» за УДО >>>

В суде по делу Механова начали происходить странные вещи

Фигуранты отказываются от своих показаний >>>

Дело экс-начальника копейской ИК №6 затягивается >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.12.14

Белоруссия и Казахстан завалили Россию контрабандными продуктами. Благодаря Таможенному союзу. / Глава Верхнего Уфалея может стать фигурантом уголовного дела. За использование коррупционных схем при заключении госконтрактов. / Троицкий суд прекратил дело депутата, разворовавшего старую котельную. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках