российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура требует лишить экс-мэра Троицка свободы на 13 лет

В Троицком городском суде завершается процесс по делу бывшего мэра Виктора Щекотова. Обвинение просит для экс-чиновника суровое наказание.

Как уже сообщал NDNews.ru, 30 июня текущего года дело Щекотова, обвиняемого в получении взяток в крупном и особо крупном размере (п. «в» части 4, 5 и 6 ст. 290 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (части 2 ст. 286 УК РФ) поступило в Троицкий городской суд.

Процесс практически завершился: суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

На завершающих прениях гособвинитель запросил для бывшего мэра наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в 220 миллионов рублей.

Сам подсудимый полностью отрицает свою вину и просит суд его оправдать.

29 декабря Троицкий городской суд огласит приговор по данному делу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, по версии следствия, с апреля по ноябрь 2001 года за предоставление двум предпринимателям возможности использовать недостроенное муниципальное здание и землю Щекотов получил 7% акций в уставном капитале ОАО Торговый рынок «Муниципальный» в размере около 150 тысяч рублей, оформив их на родственницу.

Впоследствии, с февраля 2005 года по сентябрь 2008 года, чиновник получил от бизнесменов в качестве взятки деньги в размере около 3 миллионов рублей.

Кроме того, с 2002 года по сентябрь 2008 года чиновник совершил незаконное отчуждение имущества и активов торгового рынка в пользу ООО «Инвест-Плюс», чем уменьшил уставной капитал фирмы, причинил ей вред в размере более 16,5 миллионов рублей и фактически обанкротил организацию.

А в марте 2011 года экс-глава Троицка получил от горожанина 250 тысяч рублей за подготовку и согласование документов, необходимых для предоставления земельного участка в аренду и дальнейшего строительства магазина.

Помимо этого, с ноября 2011 года по ноябрь 2013 года за незаконную аренду земельного участка Щекотов через посредника получил еще 150 тысяч рублей. Подозреваемый во взяточничестве экс-чиновник был задержан 1 июля 2013 года.

Отметим, в начале декабря Троицкий суд освободил от уголовной ответственности бывшего депутата городского собрания Анатолия Федорченко, являвшегося одним из главных свидетелей по делу Щекотова.

Ссылка по теме:

В Троицке экс-депутата, обвиняемого в вымогательстве и подозреваемого в организации ОПГ, освободили от уголовной ответственности

Помирился с потерпевшим >>>

Челябинск – Троицк, Юлия Малецкая

Челябинск – Троицк. Другие новости 25.12.14

В Челябинске снова отменят половину автобусных маршрутов. Обнародован новогодний график работы общественного транспорта. / В Карталах экс-руководитель вагонного депо предстанет перед судом за вымогательство денег у подчиненного. / В Челябинске поджигателей районной прокуратуры отправили в колонию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках