российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале от перехода на фиксированную компенсацию коммунальных расходов пострадает 70% сельских специалистов

В Челябинской области профсоюзы попросили прокуратуру приостановить вступление в силу нового закона о льготах на услуги ЖКХ для сельских специалистов.

Как ранее сообщал NDNews.ru, 28 ноября депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили законопроект о мерах соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг ряду категорий льготников.

Согласно документу с 1 января 2015 года ветераны труда РФ, реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий, а также сельские специалисты будут получать положенную компенсацию расходов на услуги ЖКХ в виде фиксированной ежемесячной денежной выплаты. До сих пор данным категориям льготников возмещали половину суммы уже по факту оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Размер ежемесячной выплаты для сельских специалистов составит 1 тысячу 100 рублей. Исключение составят лишь сельские педагоги – для них механизм получения фиксированной компенсации не изменится.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным профсоюзов, новые условия предоставления льгот приведут к ухудшению положения до 70% сельских специалистов. Кроме того, не справедливо по мнению профсоюзных работников, сохранение прежнего механизма оказания соцпомощи педагогам в селах.

«В соответствии с Конституцией РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права граждан. Кроме того, проект закона разрабатывался без согласия профсоюзов и без учета их мнения, что является нарушением областного законодательства», – заявила председатель профсоюза сотрудников здравоохранения Тракторозаводского района Челябинска.

Представители профсоюзов вообще требуют принять закон, устанавливающий всем специалистам бюджетной сферы, работающим и проживающим в селах, 100%-ную компенсацию расходов оплаты жилых помещений, отопления и освещения. Подобные льготы действуют в некоторых российских регионах.

Федерация профсоюзов направила в адрес губернатора, Заксобрания, прокуратуры области обращение, с просьбой приостановить вступление в силу нового порядка, предоставления мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг сельским специалистам.

Ссылка по теме:

Южноуральских льготников перевели на фиксированную компенсацию расходов на ЖКХ

В целях экономии >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 25.12.14

Обвиняемым в убийстве челябинской школьницы продлили арест до середины апреля. Бойфренда Патрушевой проверят на детекторе лжи. / Профсоюзы: Треть работающих южноуральцев стали жить хуже. / Очередная «неожиданность»: избраны вице-спикеры челябинской гордумы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках