российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура потребовала от властей Кунашакского района обеспечить жителей газом за счет местного бюджета

В Кунашакском районе прокуратура выявила массу нарушений прав граждан при газификации райцентра.

Как уже сообщал NDNews.ru, о проблемах бесплатной газификации Кунашака в сентябре текущего года заявила инициативная группа селян. По словам кунашакцев, из бюджета области на обеспечение жителей газом было выделено 32 миллиона рублей. Однако часть этих средств местные чиновники потратили на другие нужды, в результате работы по газификации были выполнены не до конца. Дефицит средств власти пытались компенсировать за счет жителей, заставляя их оплачивать прокладку уличных газовых труб.

Возмутившиеся селяне неоднократно устраивали митинги в Кунашаке и Челябинске, писали жалобы во всевозможные инстанции. В результате добились признания своей правоты.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, в ходе проверки в администрации Кунашакского района выявлены нарушения требований законодательства при заключении муниципальных контрактов.

Установлено, что местные власти, получив в мае текущего года субсидию из регионального бюджета на газификацию, планировали заключить контракт на строительство газопровода на улицах Карла Маркса, Партизанская, Лермонтова, Гоголя села Кунашак без проведения торгов с ООО «ЛераГаз», которому выдано разрешение на строительство газопровода низкого давления. Затем в целях возмещения затрат администрация района планировала выкупить газопровод у застройщика.

Между тем, строительство газопровода без торгов нарушает законодательство о закупках и антимонопольные требования. Главе администрации района было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. В результате принятых мер чиновники отказались от первоначальной схемы газификации улиц, разместив на официальном сайте извещение о проведении аукциона в электронной форме.

Дальнейшими проверками было установлено, что работы осуществляются без строительства газопроводов – вводов к жилым домам, несмотря на то, что проекты, имеющие положительное заключение госэкспертизы, предусматривают их выполнение.

Законом о контрактной системе в сфере закупок предусмотрено, что муниципальные органы при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения муниципальных нужд.

Таким образом, исходя из того, что целью закупки является газоснабжение жилых домов, то предметом закупки в данном случае должен являться газопровод с места врезки к действующему газопроводу до отключающего устройства у газифицируемого жилого дома в соответствии с проектной документацией. Кроме того, укладка газовой трубы вдоль улицы без устройства отводов к домам, влечет излишние расходы граждан, нарушение проекта, свидетельствует о непрозрачности процедуры осуществления закупки.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По результатам проверки в администрацию района внесено представление об устранении нарушений закона, а руководителя управления по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и энергообеспечению администрации района привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Помимо этого, в отношении чиновника возбудили еще одно дело за заключение без торгов контракта с ООО «ГазоЭнергетическая Компания» на газификацию улиц Ленина и Коммунистическая в Кунашаке на сумму около 15,1 млн. рублей.

В целях восстановления прав граждан прокуратура направила в Кунашакский районный суд исковое заявление о признании незаконными действий управления по ЖКХ по не включению в объекты закупки по газоснабжению улиц Пионерская, Ленина, Коммунистическая, Карла Маркса, Партизанская, Лермонтова, Гоголя строительства газовых труб – вводов к жилым домам граждан. Также прокуратура требует понудить администрацию Кунашакского района выполнить строительство вводов к жилым домам в соответствии с проектом за счет средств местного бюджета.

Ссылки по теме:

«Половина Кунашака танцует, половина – митингует»

Южноуральцы, не желающие оплачивать проколы чиновников, устроили акцию протеста >>>

На Южном Урале районные власти подначивают народ на акции протеста

Чтобы выбить деньги у Дубровского >>>

Челябинск – Кунашак, Юлия Малецкая

Челябинск – Кунашак. Другие новости 30.12.14

В аэропорту Челябинска финансовый кризис: сотрудников переводят на сдельную зарплату – 19 копеек за пассажира. ДОКУМЕНТЫ. / Дело экс-мэра Троицка Щекотова вернули в прокуратуру. Подсудимого выпустили из СИЗО. / Коммунальные службы Челябинска переходят на усиленный режим работы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках