российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рост цен в России в 2015 году продолжится, что подорожает в первую очередь

Рост цен в России в 2014 году, по предварительной оценке Росстата, достиг 11,4%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году тенденция сохранится. Специалисты уже составили перечень товаров, которые могут существенно подорожать уже в первой половине наступившего года.

Первыми рост цен ощутят курильщики – в январе пачка сигарет прибавит к привычной стоимости еще 8-9 рублей, а ее средняя цена в России превысит 60 рублей. Причина – в росте минимального акциза на сигареты почти на 28%. Из-за этого средняя цена пачки сигарет автоматически поднимется на 13%, причем, половину стоимости такой пачки составят именно налоги.

В течение первого квартала подорожает и бытовая техника: «Резкое снижение курса рубля в середине декабря сделало свое черное дело, спровоцировав ажиотаж у многих россиян. Они бросились скупать бытовую технику и электронику, тем самым еще больше подогревая ценовые аппетиты продавцов, – отмечает «Российская газета». – . Естественно, что и продавцы, и производители отыгрывали снижение рублевого курса – ведь львиная доля электроники производится не в России и закупается за валюту. Новые контракты будут заключаться в соответствии с совершенно другой курсовой реальностью, непохожей на ту, которую мы наблюдали месяц назад». Дело осложняется и возможностью введения утилизационного сбора на бытовую электронику. Российская техника тоже подорожает, может, чуть меньше, чем импортная.

В списке «первоочередного подорожания» и мебель. Ситуация очень похожа на ту, что складывается с электроникой: крупные мебельные ритейлеры начали повышать цены после падения курса рубля на бирже в середине декабря. Дальнейшее повышение цен на продукцию, ввезенную уже по новым контрактам, неизбежно.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Еще одна проблемная сфера – сегмент популярных автомобилей. Причем, это касается как импортных машин, так и иномарок, собираемых в России, так как комплектующие к ним привозят из-за границы, и курсовые риски закладываются автоматически. Ситуация осложняется ростом стоимости автомобильных кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ. Кстати, подорожает и бензин – процентов на 10. Это связано с повышением налога на добычу природных ресурсов.

Если ущерб от резкого подорожания перечисленных выше позиций можно нивелировать, просто от них отказавшись, то рост цен на овощи и фрукты коснется всех жителей России. Эксперты прогнозируют, что в этом сегменте к июню цены вырастут на 25%. Вообще, в 2015 году подорожание коснется всех групп продовольственных и непродовольственных товаров. Речь идет о 10% подорожании, хотя, по оценкам некоторых экспертов «надбавки» могут достигать и 20%.

Отметим, что в 2015 году подорожают и государственные услуги: возрастут госпошлины за оформление загранпаспорта, паспорта для ребенка, свидетельства о регистрации или расторжении брака, а также смены фамилии.

Москва, Платон Ефимчук

Москва. Другие новости 04.01.15

В одном из жилых домов Чебаркуля взорвали гранату. / Воинские звания жителей Крыма, полученные до вхождения в состав РФ, признаны действительными. / В Челябинске полицейский задавил пешехода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках