российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: В I квартале 2015 года многим российским компаниям грозит дефолт

Эксперты предсказывают дефолты многим российским предприятиям в ближайшие 2,5 месяца. В первую очередь это касается строительных и торговых компаний, а так же тех, кто завязан на импорт. Они потянут за собой и банки, которым придется создавать дополнительные резервы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, банки уже начали повышать ставки по рублевым кредитам из-за роста ключевой ставки Центробанка до 17%. Например, для корпоративных заемщиков ставки поднимаются до 35% – 40%. Если регулятор не снизит базовую ставку в январе, это приведет к массовым дефолтам в первом квартале 2015 года.

«Банки в массовом порядке повышают ставки по уже выданным кредитам. В отдельных случаях они выросли в три раза: с 12% до 36%. Это уже начало приводить к банкротству предприятий. На данный момент ко мне поступила информация о двух банкротствах в связи с повышением ставок, причем оба произошли в пищевой промышленности», – цитирует бизнес-омбудсмена Бориса Титова Газета.ru. Ухудшения уже отмечены в строительстве, турбизнесе, сфере авиаперевозок.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

По мнению экспертов, складывающаяся ситуация может пойти на пользу рублю: поскольку резервы на возможные потери, которые банки держат в ЦБ, формируются в рублях, то резкое изъятие рублевой ликвидности с рынка может привести к резкому ее сокращению, а это, в свою очередь, опустит курс доллара по отношению к российской валюте.

Однако экономику в целом это не спасет: если ставка не будет понижена, то в реальном секторе начнется череда банкротств, изъятий банками залогов, банкротств уже самих кредитных организаций.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 10.01.15

В Челябинске собаки насмерть загрызли пенсионерку. / Уральская спортсменка Юлия Скокова взяла бронзу на чемпионате Европы по конькобежному спорту. / У южноуральцев на улице отобрали сумку с 1,4 миллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках