российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдума предлагает сократить новогодние каникулы в 3 раза Депутаты: Из-за длинных праздников разрушаются семьи

Госдума рассмотрит законопроект о сокращении новогодних каникул. Соответствующие поправку в трудовой кодекс подготовила партия ЛДПР.

Напомним, жители СССР выходили на работу после праздника уже 2 января. С 1992 года этот день стал выходным. В середине «нулевых» праздники удлинились до 5 января, а с учетом переноса дней, выпадавших на календарные выходные – до 8 января. В этом году страна официально отдыхала 11 дней. И вот теперь каникулы собираются сократить почти в 3 раза.

Как передает корреспондент NDNews.ru, депутаты Госдумы предлагают оставить выходными лишь 4 дня: с 31 декабря по 3 января и 7 января. Обоснование прежнее: почти двухнедельный простой обходится экономике примерно в 1 триллион рублей, да и население страдает – люди не знают, чем себя занять, поэтом объедаются, пьют, как результат, подрывают свое здоровье и разрушают семьи. Отметим, что 10 лет назад, когда вводились длинные каникулы, мотивация была похожей: все равно в этот период никто толком не работает, а платить зарплату приходится как за полноценные рабочие дни, многие выходят нетрезвыми на работу – отсюда производственные травмы, опять же резкий рост простудных заболеваний, плюс ко всему жители России мало общаются с детьми, а поскольку праздники совпадают со школьными каникулами – это прекрасная возможность укрепить семью.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что попытки сократить новогодние каникулы предпринимаются с начала десятых годов, до сих пор они были безуспешными. Несколько раз за счет январских выходных пытались удлинить майские праздники, но тенденция не закрепилась. Сторонники сокращения новогодних каникул упирают на то, что длинные праздники на руку лишь обеспеченной части населения, способной себе позволить отдых в теплых краях, а большая часть страны вынуждена сидеть без денег почти 2 месяца. Противники отмечают, что многие предприятия в январе отправляют своих сотрудников на простой не зависимо от официальных праздников. Например, в этом году ряд предприятий «стоит» до 19, а то и 26 января. А производства непрерывного цикла не останавливаются даже в праздники, так что авторы проекта лукавят, когда говорят, что при сокращении каникул экономический ущерб существенно уменьшится.

Кстати, чиновников и бизнесменов длина официальных праздничных дней никогда не сдерживала их в желании отдохнуть. Многие не вернулись с каникул до сих пор, а в мае большинство из них по традиции отправятся на отдых в последние дни апреля и вернутся только после 9 мая. Так что все изменения, если будут приняты, коснутся лишь так называемого «простого народа».

Авторы законопроекта ссылаются на президента Владимира Путина, который в 2012 году предложил сократить новогодние каникулы, перенеся часть выходных на май. Правда, в конце декабря 2014 года тот же Путин заявил: «Сейчас праздники. Они у нас достаточно затяжные. И люди имеют право отдохнуть. У нас такой депрессивный период осенне-зимний достаточно большой. И праздники, конечно, не лишними являются» и заставил работать только правительство.

Ссылка по теме:

В 2015 году жителям России придется работать больше На 1 час >>>

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 15.01.15

В Магнитогорске начальник пожарной части, получавший взятки с подчиненных-прогульщиков, отделался условным сроком. / В аварии с рейсовым автобусом в Сосновском районе погибли два человека. / Южноуралец избил полугодовалого сына за то, что он плакал. Ближайшие 7 лет отец проведет в колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках