российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Смывать грехи разрешено не всем: кому нельзя в крещенскую купель

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения. К традиционному обряду омовения присоединяются не только религиозные люди, но и многочисленные любители острых ощущений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, медики подтверждают положительный эффект от погружения в холодную воду: вырабатываются эндорфины, «тренируются» стенки сосудов, возрастает потребление кислорода органами и тканями. Однако холодная вода вызывает мощный спазм сосудов, а соответственно, есть и противопоказания. Среди них – заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, нарушения ритма и проводимости сердца), заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, обструктивные болезни), наличие инфекционно-воспалительных процессов, заболевания нервной системы, сахарный диабет, эпилепсия. «При этих состояниях мы не только не рекомендуем погружаться в купель, но и предупреждаем о возможных серьезных негативных последствиях для здоровья», – говорит начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

Реакция на холод может возникнуть и у здорового человека: тошнота, рвота, учащение сердцебиения. Поэтому нужно соблюдать элементарные правила: заходить в воду следует постепенно, не прыгать. Тем, кто погружается впервые, не стоит окунаться в ледяную воду с головой. Крайне важно делать это в специально оборудованных местах, где дежурят специалисты, готовые оказать необходимую помощь, нельзя погружаться в купель в одиночку.

«Категорически не рекомендуется сочетать купание в проруби с употреблением алкоголя, – отмечает Ольга Агеева. – Не надо быть голодным, но и плотно наедаться тем более не стоит. Достаточно легко перекусить. Горячий чай перед погружением пить не надо, он только усилит теплоотдачу, а вот после выхода из купели уже можно подкрепиться и, разумеется, переодеться в теплую сухую одежду».

Ссылка по теме:

А лед не провалится? На Южном Урале вырубят 110 крещенских купелей Видео по теме >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 16.01.15

«Это был не пистолет, а петарда!» Полиция нашла челябинца, устроившего стрельбу на проспекте Победы. / Журналист-оппозиционер из Златоуста вышел на свободу. / На Южном Урале мошенники «чистят» банковские счета пользователей сайтов объявлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках