российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск как колыбель социального протеста О чем предупреждает статистика

В Челябинске наметилась тревожная тенденция: доля критически бедной молодежи достигла 29%, а к малообеспеченным относят себя еще более половины молодых горожан. Таковы результаты исследования департамента социологии Финансового Университета при правительстве РФ, на основе которого составлен индекс бедности российских городов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, составители рейтинга видят опасность этой тенденции в том, что именно бедная, часто безработная молодежь является основной движущей силой социальных протестов. «Тому имеется немало примеров: малообеспеченные юноши, потерявшие перспективы повышения качества жизни, приняли самое активное участие и в Арабской весне, и в событиях на Площади Независимости в Киеве зимой 2013-2014 годов», – обращают внимание составители рейтинга.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Поскольку мужчины более склонны к активным формам протеста, исследователи проанализировали ситуацию по таким показателям, как доля критические бедных молодых мужчин и доля малообеспеченных молодых мужчин. В Челябинске эти показатели равны 24% и 73%. По числу молодых мужчин, считающих себя малообеспеченными, Челябинск входит в 10-ку самых проблемных территорий страны.

А в целом, в рейтинге бедности город занимает 21-е место с индексом 0,38 или 38%.

Ссылка по теме:

Тольятти в группе повышенного протестного риска Составлен рейтинг беднейших городов России (ТАБЛИЦА) >>>

Челябинск, Платон Ефимчук

Челябинск. Другие новости 20.01.15

В Челябинске автобус с пассажирами врезался в электоропору, есть пострадавшие. / И снова без интриги: избраны вице-спикеры Челябинской гордумы. / В Пласте две женщины насмерть отравились угарным газом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках