российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти пообещали не поднимать плату за проезд, перевозчики требуют взамен тысячу мигрантов

Челябинские перевозчики требуют, чтобы власти увеличили им квоту на привлечение иностранной рабочей силы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на встрече с представителями маршрутного бизнеса, дорожной полицией и сотрудниками УФМС обсуждали ряд предложений по развитию в Челябинске пассажирского транспорта.

«В действующие сегодня договоры по обслуживанию маршрутов необходимо внести требования, касающиеся безопасности пассажиров. Поступили от перевозчиков предложения и по оптимизации маршрутной сети, – отмечает глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев. – Сегодня городской общественный транспорт готов обслуживать большее количество горожан. Сейчас в Челябинске 80% частных перевозчиков и 20% – муниципальных. Хотя бы вот здесь будем стремиться к Магнитке, где это соотношение – 70% и 30%».

Чтобы хоть как-то отыграться перед началом транспортной реформы, в ответ на заявления властей перевозчики попросили увеличить квоту на иностранную рабочую силу до 1 тысячи человек.

Напомним, в 2015 году на всю Челябинскую область утверждена квота в размере 876 человек, что ниже уровня предыдущего года практически в 10 раз. Из общего числа официальных рабочих менее 100 человек направят на работу в сферу транспорта и связи.

Увеличение численности иностранных водителей, по словам предпринимателей, гарантирует дополнительные поступления в городской бюджет: патент на официально устроенного мигранта с начала текущего года обходится работодателям в 3,5 тысячи рублей в месяц.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается повышения платы за проезд в общественном транспорте, в текущем году изменений тарифов чиновники не предвидят. Напомним, увеличение стоимости проезда в муниципальном транспорте не выгодно властям, так как повлечет за собой дополнительные расходы из городского бюджета.

В свою очередь, даже малейший скачок цен на и так недешевый проезд в маршрутках, как показывает практика, вызывает волну недовольства у потребителей.

Как уже сообщал NDNews.ru, в минувшие выходные в маршрутных такси №62 и №84 появились объявления о том, что с понедельника, 19 января плата за проезд увеличится с 18 до 25 рублей. А пассажиров 58-ого маршрута предупредили, что с 19 января стоимость проезда составит 20 рублей в связи с подорожанием запчастей и горюче-смазочных материалов. Однако владельцы маршрутного бизнеса в резком повышении цен не сознаются, заявляя, что стоимость решили повысить сами водители.

В результате представители министерства тарифного регулирования и энергетики области заявили о незаконности повышения цен в маршрутках. Никаких обращений в ведомство по части изменения тарифов на пассажирские перевозки к ним не поступало. А сегодня перевозчики и вовсе заявили о том, что объявления о повышении стоимости проезда были вывешены в машинах компаний, не заключавших договоры с мэрий.

Ссылки по теме:

Челябинские маршрутчики передумали повышать цены на проезд

До конца января >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.01.15

Жителей Октябрьского района «отрезали» от мира. Районный центр связывает с Челябинском всего один автобус, который постоянно ломается и не выходит в рейс. / Еще один челябинский ЖСК попал в прицел рейдеров. / На жительницу Челябинска упал светофор. ВИДЕО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках