российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российским женщинам понизят пенсии ради мужчин

В России собираются дифференцировать пенсии по половому признаку: мужчинам предлагают платить больше.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления правительства, определяющего новые правила расчета пенсии.

Новая методика подразумевает, что размер накопительной части пенсии у женщин при прочих равных будет на 20% меньше, чем у мужчин. Пока подобная дифференциация отсутствует.

Ключевым понятием обновленной методики становится «период дожития», то есть количество месяцев, в течение которых с момента выхода на пенсию производятся выплаты из накоплений гражданина. Чем длиннее прогнозируется этот период, тем меньше будет размер ежемесячных выплат пенсионеру: объем накоплений делится на количество предполагаемых месяцев.

В России возраст выхода на пенсию не менялся с 1932 года: у женщин – 55 лет, у мужчин – 60 лет.

Действующий сегодня закон «О накопительной пенсии» предусматривает одинаковый для всех период выплаты накопительной части пенсии – 228 месяцев (или 19 лет). Однако средняя продолжительность жизни в России (по данным Росстата за 2013 год) составляет у женщин – почти 76,5 лет, у мужчин – чуть более 65. При этом средний период дожития (по данным 2011 года) с учетом разного возраста выхода на пенсию у разных категорий трудящихся (горячий стаж, выслуга лет и так далее) составляет у мужчин 15 лет, а у женщин – 24 года.

Впрочем, разработчики новой методики в такие тонкости углубляться не стали и определили возраст дожития тех, кто уходит на пенсию в 55 лет (то есть, преимущественно, женщин), в 270 месяцев (22,5 года – до 77,5 лет), а тех, кто уходит в 60 лет (мужчин), – в 227 месяцев (19 лет – до 79 лет). Разница в «отпущенном сроке» составила примерно 16%, ее округлили до 20%, и на эти 20% предложили уменьшить размер ежемесячных пенсионных выплат для женщин.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Предполагается, что новую методику начнут применять уже с 2016 года, причем не только в Пенсионном фонде России, но и в негосударственных пенсионных фондах. При этом период дожития будет определяться ежегодно по состоянию на 1 января. Например, для расчета этого показателя в 2016 году будет использоваться данные Росстата за 2014 год.

Новый подход, цитируют пояснительную записку к проекту «Известия», позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем, кто прожил дольше прогнозных значений. То есть перешагнувшие «возраст дожития» будут получать только страховую часть пенсии, так как накопительную им к этому времени уже выплатят полностью. Если размер страховой пенсии долгожителя будет меньше прожиточного минимума пенсионера (в 2015 году этот показатель составляет 7,2 тысячи рублей), то разница будет доплачиваться из бюджета. Разработчики методики подчеркивают, что увеличение числа пенсионеров, получающих такую соцдоплату ( сейчас это несколько миллионов человек), не прогнозируется вплоть до 2030 года. Зато, по подсчетам Минтруда, бюджет сэкономит к 2040 году 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му – уже 124,7 миллиарда.

Напомним, накопительная часть пенсии в России формируется с 2002 года, на сегодняшний день ее получают чуть более 18 тысяч человек. Сегодня средний ежемесячный размер накопительной пенсии составляет 673 рубля, а страховой – около 11,5 тысяч рублей.

Накопительная система формирования пенсии доступна для россиян 1967 года рождения и младше, сейчас право на нее имеют около 45 миллионов человек. При этом, соотношение мужчин и женщин пенсионного возраста в стране не меняется с 1955 года и составляет 1 к 5.

Отметим, некоторые эксперты заявляют: есть основания утверждать, что, в конце концов, Россия в пенсионной политике возьмет на вооружение опыт Китая, где на государственную пенсию могут рассчитывать только госслужащие и занятые в промышленности, живущие в городах. О материальном положении остальных должна заботиться семья – именно так записано в действующем законе КНР о защите прав пожилых людей.

Добавим, сегодня представителей Минтруда в срочном порядке вызвали в Госдуму для дачи разъяснений по методике начисления пенсий по половому признаку. Чиновники приглашены к 15:00 по московскому времени, уточняет «Газета.ru».

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 23.01.15

«Надо меньше воровать» – россияне ответили на антикризисный совет свердловского депутата Гаффнера (ФОТО, ВИДЕО). / Пекин, Челябинск, Екатеринбург и Москву свяжет высокоскоростная магистраль. Кто платит?. / Суд обязал мэрию Челябинска отремонтировать дорогу в Чурилово. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках