российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Совфед РФ против РПЦ: запретят ли бесплатные аборты?

В Совете Федерации России не поддержали идею патриарха Кирилла сделать аборты исключительно платными.

Как передает корреспондент NDNews.ru, накануне в Госдуме патриарх Московский и всея Руси заявил о необходимости исключить операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. Как известно, ОМС поддерживается за счет налогоплательщиков, в числе которых оказались и те, кто категорически не приемлет аборты.

Для борьбы с одним из главных зол России – вмешательство в божий промысел – по мнению главы Русской православной церкви, необходим целый комплекс мероприятий. К ним относятся разрешение жилищных проблем, материальная поддержка многодетных семей, а также введение в работу системы здравоохранения этических норм, направленных на сохранение жизни зачатого ребенка.

Кроме того, патриарх Кирилл выразил обеспокоенность повальной рекламой и пропагандой абортов, а также суррогантным материнством. Альтернативой репродуктивным технологиям, по его словам, может стать усыновление.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Госдума готовится обсудить предложения патриарха в весеннюю сессию, однако представители Совета Федерации уже высказались против. Основные аргументы: прерывание беременности бывает необходимо по медицинским показаниям, кроме того, как показывает практика, после отмены бесплатных абортов резко вырастет число подпольных операций со всеми вытекающими негативными последствиями: ухудшением здоровья нации и укреплением теневой экономики в целом.

«Право на проведение абортов по медицинским показателям нельзя исключать. Вообще, нельзя говорить о тотальном запрете абортов. Есть случаи, когда аборты нужно делать бесплатно, такую нишу нужно оставлять. При этом необходимо очень жестко прописать, в каких случаях и почему нужно это делать», − цитирует НСН члена комитета Совфеда по социальной политике Валентину Петренко.

Челябинск – Москва, Юлия Димова

Челябинск – Москва. Другие новости 23.01.15

Красиво жить не запретишь: южноуральцы скупают пылесосы за 160 тысяч рублей. / На Южном Урале привлечению инвестиций мешают земельный вопрос и чиновники. / В школах Южноуральска объявили карантин по гриппу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках