российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики против РПЦ: запреты абортов в стране всегда сопровождались подъемом материнской смертности

Руководство министерства здравоохранения Челябинской области не поддерживает инициативу Русской православной церкви запретить бесплатные аборты: любые запреты в данной сфере всегда приводили к всплеску материнской смертности.

Как уже сообщал NDNews.ru, 22 января патриарх Московский Кирилл, выступая в Госдуме, заявил о необходимости исключить операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. По его мнению, делать аборты за счет налогоплательщиков можно лишь при прямой угрозе жизни беременной женщины.

Свое мнение по поводу данного предложения патриарха высказало руководство министерства здравоохранения Челябинской области.

«Отношение к данной инициативе пока неопределенное, но врачи-акушеры, гинекологи четко знают, что все периоды в стране, сопровождавшиеся запретом абортов, к сожалению, всегда сопровождались и подъемом материнской смертности, – заявила заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова. – Если аборт станет не доступен в финансовом плане то, боюсь, что найдутся умельцы, которые эту ситуацию будут использовать в личных и корыстных целях».

Согласно статистике, в 1925 году в СССР на каждую тысячу жителей крупных городов приходилось примерно 6 случаев искусственного прерывания беременности. В 1936 году аборты были запрещены, и этот показатель сначала резко снизился, но с 1937 года снова начал расти и в 1939 году на каждую тысячу женщин в возрасте 15 – 49 лет приходилось 36,5 абортов. При этом неуклонна осла смертность от нелегальных операций, достигшая к 50-м годам 70%.

По данным Сахаровой, сейчас случаи криминальных абортов в области единичны – за два последних года всего три. Сегодня к подлобным способами прерывания беременности прибегают, как правило, женщины, ведущие асоциальный образ жизни. Если аборты сделают платными, ситуация может резко измениться.

«На сегодняшний день основной принцип медицины – доступность и бесплатность помощи, мы стоим на этих позициях, и это основная политика, которую пропагандирует и федеральное правительство, и министерство здравоохранения», – заявила Сахарова. По ее словам, весь мир идет по пути не запрещения абортов, а стимулирования рождаемости либо с помощью каких-то материальных благ или через социализацию женщин.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сахарова отметила, что сегодня в области сложилась благоприятная демографическая ситуация: рождаемость увеличивается и по-прежнему превышает смертность, количество абортов сокращается.

По данным ЗАГС, в 2014 году родились 50 тысяч 453 ребенка, что почти на 500 больше, чем в 2013 году. Количество абортов, за последние 10 лет сократилось в 2 раза: с 52 тысяч в 2004 году до 25,5 тысяч в 2013-м. По словам замминистра здравоохранения Челябинской области, из общего числа абортов в 2013 году около 5% – у девушек до 19 лет, 8% – у женщин, забеременевших впервые. 10 лет назад данный показатель составлял 10% и 13% соответственно.

Медики считают: данные цифры свидетельствуют о том, что репродуктивное поведение женщины стало более правильным, а выбор межу искусственным прерыванием беременности и рождением ребенка делается в пользу жизни.

По словам Сахаровой, основная «аудитория», делающая аборты, – это работающие женщины среднего и вышесреднего возраста с высшим образованием, уже имеющие ребенка, мужа или постоянного партнера. «Основной мотивацией, побуждающей женщин к аборту, является их социализация: допустим, у них нет квартиры, мало материальных средств, чтобы растить, учить второго ребенка, мало средств, чтобы устраивать свою жизнь», – ометила замминистра.

Ссылка по теме:

Совфед РФ против РПЦ: запретят ли бесплатные аборты? >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.01.15

Мошенник-рецидивист из Тулы надул челябинцев на 8 миллионов. / В Челябинске начали закрывать школы на карантин. / На Южном Урале медосмотры водителей школьных автобусов проводят педагоги. ДТП близ поселка Буранный вскрыло грубейшие нарушения в организации детских перевозок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках