российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С весны южноуральцы смогут спать спокойно: полицейские получат право наказывать нарушителей «закона о тишине»

Полицейские Челябинской области все-таки получат право штрафовать нарушителей закона о тишине и правил благоустройства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в первом квартале текущего года министерство внутренних дел РФ и руководство Челябинской области собираются подписать соглашение о делегировании региональному полицейскому главку полномочий по исполнению областного законодательства.

Напомним, в 2011 году после реформы органов внутренних дел в России сотрудники полиции лишились части своих полномочий по охране порядка в городах. Как сотрудники федерального ведомства они могут привлекать граждан к административной ответственности, только по составам, включенным в общероссийский кодекс. Исполнение закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области» оказалось вне полномочий полицейских.

В результате на Южном Урале не действует, например, «закон о тишине», вступивший в силу в сентябре 2012 года. В соответствии с документом запрещено шуметь в будние дни с 22 часов до 6 часов, в выходные и праздничные дни – с 23 часов до 8 часов. Под действие закона не попадают верующие во время проведения религиозных обрядов, а также участники культурно-массовых и спортивных мероприятий.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По факту шуметь можно круглые сутки, никакого наказания за это не последует, поскольку сотрудники полиции не имеют права составлять административные протоколы и могут лишь поговорить с нарушителями, и то, если они откроют двери.

После подписания соглашения между МВД России и руководством Челябинской области ситуация должна измениться. Полицейские смогут привлекать к ответственности и нарушителей правил благоустройства, людей разбрасывающих мусор, автомобилистов, паркующихся на газонах.

По мнению руководства ГУ МВД России по Челябинской области, после подписания соглашения влияние полицейских на оперативную обстановку будет конкретнее и реальнее.

Ссылка по теме:

Шумите, сколько хотите: южноуральская полиция не имеет права штрафовать за нарушение закона о тишине >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.01.15

Карталинский депутат подозревается в краже бюджетных субсидий. / В Челябинске задержали судебного пристава при получении взятки в четверть миллиона рублей. / На Южном Урале началась проверка по факту резкого подорожания огурцов. А чиновники предсказывают, что к лету огурцы подешевеют. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках