российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медики не могут предсказать, когда начнется эпидемия гриппа 11 школ уже закрыли на карантин

Челябинск, Январь 30 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – Челябинская область готовится к эпидемии гриппа и ОРВИ. Когда она начнется и начнется ли, эпидемиологи сказать не могут.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на прошлой неделе в области было зафиксировано 29 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Рост заболеваемости отмечен в основном среди школьников – на 61%, и детей 3-6 лет – на 33%. Число простуженных взрослых выросло незначительно – на 10%.

Эпидпорог на сегодняшний день превышен на 19,5%.

По данным врачей, ежедневно число южноуральцев, заболевших гриппом и ОРВИ, неуклонно растет. Только за 3 дня текущей недели за медицинской помощью обратились 22,5 тысячи человек.

Самая высокая заболеваемость зафиксирована в Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле, Копейске и Пласте.

Несмотря на то, что ситуация стремительно ухудшается, специалисты не могут сказать, когда начнется эпидемия. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раисы Косаревой, вполне возможно, что заболеваемость может резко пойти на спад и эпидемии вообще не будет.

На сегодняшний день на карантин закрыто 342 класса в школах Челябинской области.

Кроме того, полностью приостановлен учебный процесс в 11 учреждениях общего среднего образования в Челябинске, Чебаркуле, поселке Локомотивном и Красноармейском районе. Также закрыта 1 группа в детском саду в Нагайбакском районе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области отмечают, что в регионе фиксируются вирусы гриппа группы В и А. Однако агрессивных вирусов, сопровождающихся тяжелым протеканием болезни – «свиного» А (H1N1) или «гонконгского» А (Н3N2) пока не выявлено.

Отметим, что в ноябре 2014 года на официальном сайте ведомства сообщалось о том, что в области выявлен 1 случай заражения «гонконгским гриппом».

Ссылка по теме:

В Челябинской области зафиксировали мутацию азиатского гриппа >>>

Челябинск. Другие новости 30.01.15

ЧЭМК заплатит почти 2 миллиона рублей семье рабочего, раздавленного КамАЗом. / В Челябинске исчез 10-летний мальчик по дороге из школы. / На Южном Урале поймали наркодилеров с полкило чайных пакетиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках