российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Опубликован рейтинг экосознания российских городов: Челябинск – на 7-м месте, Екатеринбург – на 14-м

Челябинск вошел в десятку самых экосознательных городов России. Рейтинг составлялся компанией, собирающей в своих магазинах отработанные батарейки и аккумуляторы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за время проведения акции «Сдал батарейку – плюс 1 в карму» общий вес батареек, отправленных на переработку, составил около 18 тонн.

Лидером по весу является Москва, собравшая в 2014 году почти 8,5 тысяч тон отработанных элементов питания. Однако по показателю сбора на 100 тысяч жителей столица уступила Волгограду, где этот показатель составляет почти 76 килограмм. Третье место по индексу «экосознательности» заняла Самара, по итогам первого полугодия стоявшая лишь на 8 строчке. Четвёртое место досталось Краснодару, пятое – Оренбургу. Санкт-Петербург и Нижний Новгород, занимавшие эти строчки полгода назад, опустились вниз: Нижний – на 9-е место, а Петербург вообще выпал из первой 10-ки и стал лишь 12-м. Челябинск, собравший за год 44 килограмма батареек на каждые 100 тысяч жителей поднялся с 11-ой строчки на 7-ую, пропустив вперед Казань. Екатеринбург поднялся с 16-го места на 14-ое. А последним в рейтинге оказался Красноярск с показателем 6 кг батареек на каждые 100 тысяч человек.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Напомним, элементы питания нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором, так как существует высокий риск заражения окружающей среды опасными элементами и соединениями. Так, при сжигании батареек с бытовым мусором выделяются диоксины, которые потом оседают в воде, в почве, накапливаются растениями. Если элементы питания просто разлагаются в общей мусорной массе, то они выделяют марганец, цинк, ртуть, литий, свинец, кадмий, никель и прочие вещества, способные накапливаться в живых организмах. С талыми и дождевыми водами эти вещества распространяются на большие территории.

Экологи подсчитали, что один выброшенный элемент питания способен заразить 20 квадратных метров почвы, где могут расти 2 дерева, жить 2 крота, 1 ежик и более 1 тысячи дождевых червей. Если на элементе питания изображена перечеркнутая урна, значит его нельзя выбрасывать, а необходимо утилизировать особым образом. В Японии, например, батарейки собираются и хранятся в ожидании запуска перерабатывающих технологий, во многих европейских магазинах так же установлены особые контейнеры, куба бросают использованные батарейки. В России же лишь отдельные компании озаботились сбором токсичных элементов питания, поэтому избавится от батареек безопасным способом, как, кстати, от не менее опасных ртутных ламп, проблематично.

Челябинск, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 03.02.15

Южноуральского следователя обвиняют в фальсификации доказательств. / 3 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / На Южном Урале рейдеры захватили горнолыжный комплекс. За долги перед чиновниками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках