российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд заново рассмотрит резонансное дело об афере с землями в Сосновском районе

Центральный районный суд повторно рассмотрит уголовное дело о масштабной афере с земельными участками под Челябинском. В числе пострадавших – почти 150 южноуральцев и администрация Сосновского района.

Как уже сообщал NDNews.ru, экс-начальник отдела регионального управления Роснедвижимости, кадастровый инженер ООО «Топограф», а также председатель профсоюзного комитета завода имени Колющенко, сотрудник администрации Мирненского поселения и еще несколько соучастников обвиняются в мошенничестве, получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге.

По данным следствия, в 2008-2011 годах аферисты незаконно оформляли в собственность чужие участки, расположенные в поселках Малиновка и Касарги Сосновского района. Для этого они подделывали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче в собственность участков, регистрацию права собственности на землю, межевые планы, печати и подписи должностных лиц.

В результате были получены кадастровые паспорта на 210 участков, незаконно выведенных из права собственности почти 150 южноуральцев и администрации Сосновского района. Впоследствии злоумышленники продавали земли третьим лицам.

Аферистам инкриминируется около 900 преступных эпизодов незаконного предоставления земельных участков. Ущерб составляет порядка 80 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В пресс-службе Центрального районного суда корреспонденту NDNews.ru сообщили, в деле 8 подсудимых, причастных к незаконному выделению земельных участков в Сосновском районе. Материалы уголовного дела насчитывают 1 тысячу 366 томов. На следующей неделе состоится первое судебное заседание. Всего суду предстоит допросить 253 свидетеля.

Отметим, в 2014 году суд уже пытался рассмотреть дело об афере с землями в Малиновке и Касаргах. Однако материалы вернули следователям на доработку. После устранения процессуальных нарушений дело с двумя новыми томами поступили на повторение рассмотрение в суд.

Ссылки по теме:

На Южном Урале завершено расследование дела о мошенничестве с землями в Сосновском районе

Аферисты лишили собственности 150 человек и муниципалитет >>>

Мошенникам, незаконно оформлявшим земельные участки в Сосновском районе, инкриминируется до 900 преступных эпизодов >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.02.15

С 1 марта Украина запретит гражданам РФ въезжать в страну без загранпаспортов. Яценюк: «Мы услышали просьбу Путина». / В Челябинске медсестра избила ребенка, пришедшего на укол. / В Челябинске пьяный водитель легковушки покалечил семиклассника «на зебре». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках