российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российский школьник придумал, как обеспечить Крым пресной водой А заодно и поднять урожайность

Школьник из Зеленограда разработал систему снабжения Крыма пресной водой. Свою модель 13-летний изобретатель представил в рамках Балтийского научно-инженерного конкурса юных ученых России, Беларуси, Украины и Казахстана.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Богдан Алексюткин предложил использовать альтернативные источники энергии для получения опресненной воды на полуострове.

Воду предлагается опреснять методом дестилляции. Это требует серьезных энергозатрат, поэтому необходимо использовать солнечные и ветряные генераторы – несколько таких станций в Крыму уже работают.

Кроме того, школьник предлагает перейти на капельный метод орошения сельхозугодий – это позволит снизить расходы воды на 70% и значительно – почти в 2 раза – поднять урожайность.

«Проект недешевый, – признался автор технологии интернет-ресурсу «Фонтанка.ru», – но это дешевле, чем перегонять воду по Северо-Крымскому каналу с Украины».

Отметим, около о 80% воды, поступавшей на полуостров по Северо-Крымскому каналу, использовалось для нужд сельского хозяйства, при этом больше половины уходило на выращивание риса. Для того, чтобы обеспечить пресной водой всю орошаемую площадь Крыма, потребуется 429 ветрогенераторов или 121 гектар солнечных батарей. Отметим, солнечная электростанция Перово имеет более 200 га батарей, то есть только ее мощности уже теоретически хватает для реализации проекта.

Санкт-Петербург, Платон Ефимчук

Санкт-Петербург. Другие новости 05.02.15

На Южном Урале гарантировали поддержку здоровым предпринимательским идеям. / Возбуждено дело по факту убийства похищенного челябинца: тело ищут в реке Миасс. / России предсказывают глубокий кризис в энергетике. Уже весной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках