российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Конец войне? В Челябинске маршрутных нелегалов отправят на штрафстоянку

Челябинские власти заявили о новом способе борьбы с нелегальными перевозчиками.

Как уже сообщал NDNews.ru, представители маршрутного бизнеса неоднократно обращались к чиновникам с просьбой пресечь повсеместные конфликты в «маршрутной» среде. Рейдеры, угрожая жизни и здоровью маршрутчикам, пытаются «отжать» у легальных перевозчиков рентабельные маршруты.

Еще год назад чиновники заявляли, что без федерального закона, регулирующего отношения между муниципальными перевозчиками, повлиять на дорожную ситуацию они не могут. Наконец, перевозчики пригрозили чиновникам остановкой всего подвижного состава и многочисленными акциями протеста. После этого «жертвы» рейдерских захватов встретились с органами власти и силовиками. В проблему транспортников обещали вмешаться сотрудники ФСБ. Однако ничего не изменилось: нападения на легальные маршруты продолжились.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь в декабре, когда был задержан один из учредителей ООО «Консул», обвиняемого перевозчиками в рейдерских захватах.

На этом фоне активизировались и городские власти. Сегодня члены городского парламента приняли поправки, ужесточающие организацию транспортного обслуживания. Отныне помимо привычного договора на перевозку пассажиров с мэрией водители маршрутных такси будут обязаны иметь при себе специальное разрешение.

Документ будет выдаваться администрацией города перевозчикам, выигравшим контракты на обслуживание маршрутов. Компаниям, уже имеющим договоренности с мэрией, раздадут разрешения без конкурсных процедур.

По мнению начальника городского управления транспорта Челябинска Олега Козлова, принятые поправки облегчат работу сотрудников ГИБДД и прокуратуры, которые теперь с легкостью смогут привлечь нелегальных перевозчиков к административной ответственности. К примеру, эвакуировать маршрутное такси на штрафстоянку.

Таким образом, как отмечают власти, будет сведен к минимуму затяжной конфликт между легальными перевозчиками и транспортными компаниями, пытающимися завладеть чужими маршрутами. Почему для привлечения нелегалов к ответственности было недостаточно отсутствия официального договора с мэрией и почему поправки не были приняты ранее, представители городской власти пояснить не смогли.

Ссылки по теме:

В Челябинске нашли еще двух человек, нападавших на маршрутки >>>

Челябинские власти не намерены пресекать маршрутные войны «Федерального закона нет, ничем помочь не можем» >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.02.15

3 тысячи южноуральских семей рискуют оказаться на улице. Власти не желают решать проблемы жителей общежитий, не приватизировавших жилье. / Челябинские власти сократили траты и взяли 150 миллионов в кредит. / Традиционное первенство рыболовов-любителей ММК. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках