российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале увеличат срок проверки сведений о судимостях будущих глав и депутатов

В Челябинской области увеличат сроки проверки документов кандидатов на участие в выборах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, региональный избирком подготовил поправки в ряд южноуральских законов о выборах.

По словам члена облизбиркома Артема Миронова, во время прошлой избирательной кампании возникла проблема проверки сведений о судимостях кандидатов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в 2014 году в соответствии с новым федеральным законодательством, все претенденты на участие в выборах любого уровня обязаны предоставлять информацию об имеющихся судимостях.

По словам Миронова, члены избирательных комиссий физически не успевали проверять эти сведения.

По существующему закону кандидат на муниципальных выборах может выдвинуться, получить от избиркома разрешение на открытие счета, пойти сразу в банк, открыть этот счет и появиться в комиссии с документами на регистрацию уже через полчаса или час после выдвижения. Избиркому дается 10 дней на рассмотрение всех документов и принятие решения о регистрации либо об отказе.

Сведениями о судимостях жителей Челябинской области располагает только информационный центр ГУ МВД России по региону. По словам членов облизбиркома, даже у Челябинска были проблемы со сроками обработки запросов, а отделенные района отправляли письма по почте и ответа в отведенный законом 10-дневный срок не дожидались. В результате, не имея оснований для отказа, кандидата регистрировали.

Если потом из полиции приходил ответ о скрытых судимостях, избирательные комиссии были вынуждены обращаться в суд с исками об отмене своих же решений.

Чтобы исключить повторение подобных событий, а в текущем году пройдут более масштабные выборы – ожидается около 15 тысяч кандидатов, областной избирком предлагает разделить сроки выдвижения и регистрации претендентов на участие в выборах.

Так, выдвижение кандидатов начинается с официального назначения даты выборов и завершается за 64 дня до голосования. Только через 10 дней после окончания выдвижения начинается прием документов на регистрацию кандидатов. Таким образом, создается необходимый запас времени на проверку сведений о судимостях и других кандидатов.

Поправки в региональные законы о выборах депутатов ЗСЧО и муниципальных органах рассмотрят на ближайшем заседании южноуральского парламента.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.02.15

Бывший вице-мэр Чебаркуля задержан за взятку коммунальному обмудсмену. / Дай порулить: в Челябинской области за место «во власти» будут бороться 15 тысяч человек. / Конец войне? В Челябинске маршрутных нелегалов отправят на штрафстоянку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках