российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ликвидация грамотности: на Южном Урале в год культуры закрыли несколько десятков библиотек

В Челябинской области значительно сократилась библиотечная сеть.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всего за прошедший год на территории региона прекратили работу 36 библиотек. Половина из них – книгохранилища, расположенные в школах Озерска.

Еще 17 читален закрыты в связи с износом помещений, требующих капитального ремонта, в том числе замены отопления и проведения противопожарных мероприятий. Кроме того, четыре библиотеки Верхнего Уфалея реорганизованы в две библиотеки семейного чтения, а детская и массовая библиотеки в селе Еткуль объединены в одну.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Глобальная «зачистка» библиотек произошла в Красноармейском районе: в год культуры там закрыли сразу пять книгохранилищ. Большой общественный резонанс также вызвала ликвидация двух центральных библиотек в Троицком районе и открытии вместо них библиотечного информационного центра.

Напомним, скандал вокруг закрытия районной библиотеки разгорелся в июле прошлого года. Троицкая районная библиотека обслуживала около 5 тысяч читателей и имела один из лучших книжных фондов в Челябинской области. Однако чиновники заявили о колоссальных убытках, возникающих в связи с обслуживанием не только жителей района, но и самих троичан. В результате и горожанам, и жителям района перекрыли доступ к библиотечному фонду, а помещение книжного архива передали под нужды Троицкой епархии.

Проблемы с доступом к культурным ценностям наблюдаются и в Кунашакском районе. Там, по данным министра культуры Алексея Бетехтина, два месяца вообще не работала централизованная библиотечная система. Вместо нее создан книжный отдел, не имеющий юридического статуса. «Несмотря на сохранение основного состава библиотекарей, вызывает тревогу эффективность работы данного учреждения с точки зрения исполнения утвержденных нормативов», – добавляет чиновник.

В целом, на протяжении последних трех лет в регионе наблюдается значительное снижение уровня обеспеченности населения библиотечными фондами. По итогам 2014 года данный показатель составил чуть более 50%.

Ссылка по теме:

В Троицке ликвидируют районную библиотеку

Абонемент закрыли, архив передали епархии >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.03.15

В Челябинской агроинженерной академии отменили повышенные стипендии. Студенты анонимно возмущаются. / В Челябинске произошло возгорание коксового газа. / Жители России 8 марта могут остаться без телевидения и радио из-за Солнца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках