российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российским водителям запретят курить за рулем?

В России предлагают ввести тотальный запрет на курение за рулем.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с предложением инициировать изменения в законодательстве к депутатам Госдумы РФ обратились представители Российского союза молодежи.

По мнению общественников, курящий за баранкой шофер – потенциальный виновник аварии. «Курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой», – считают авторы инициативы.

Кроме того, от курения водителей страдают многие пассажиры общественного транспорта, не переносящие никотиновые пары.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Запрет на сигареты во время вождения предлагают ввести для всех автомобилистов без исключения – независимо от категории и типа транспорта.

По мнению общественников, данная инициатива должна стать отдельным пунктом в правилах дорожного движения, как запрет на телефоны, не оборудованные устройством, позволяющим вести переговоры во время движения без использования рук. Напомним, за разговоры по мобильнику без гарнитуры полагается штраф в 1,5 тысячи рублей. Примечательно, что сегодня данный запрет практически не исполняется – водители открыто разговаривают по телефону, одной рукой управляя авто.

Каким образом автомобилистов заставят исполнять еще один запрет, общественник не уточняют.

Челябинск, Илья Старков

Челябинск. Другие новости 11.03.15

Домам 1,5 тысяч южноуральцев грозит подтопление во время половодья. / Житель Чебаркульского района надругался над 8-летней девочкой. / ММК приступил к виртуализации «рабочих столов». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках