российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отменили двуглавую систему муниципальной власти И прямые выборы мэров

Челябинск, Март 12 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Южноуральские депутаты утвердили новый порядок избрания глав городов, районов и сельских поселений.

Как уже сообщал NDNews.ru, 7 марта в России вступили в силу поправки в федеральный закон о «Об общих принципах организации местного самоуправления», закрепляющий новые схемы формирования муниципальных органов власти.

В Челябинской области решили пойти по пути фактически полного устранения населения от выбора глав городов и районов.

В соответствии с утвержденным сегодня законом «О порядке избрания глав муниципальных образований и их отдельных полномочиях, о порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области» выборы глав переводятся в формат конкурсного голосования.

Так, специальная комиссия, состоящая на 50% из депутатов местного представительного органа и на 50% из представителей губернатора, отбирают несколько кандидатов на пост главы, из которых затем парламентарии выбирают одного.

Отметим, избранный таким образом глава будет руководить одновременно депутатским корпусом и местной администрацией.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В соответствии с региональным законом данная схема формирования органов местного самоуправления будет внедрена во всех городских округах, муниципальных районах, сельских и городских поселениях.

Отметим, в Локомотивном, Озерске, Снежинске и Трехгорном кандидатов на пост глав выберут путем голосования из числа местного собрания депутатов. При этом конкурсные комиссии на одну треть будут также состоять из членов парламента. Другие две трети займут сотрудники «Росатома» и представители губернатора. Сити-менеджеры в ЗАТО отменяются.

В большинстве муниципалитетов сохраняются прямые выборы депутатов, кроме Кусинского, Карталинского и Нязепетровского районов – представительные органы районов сформируют из числа депутатов сельских поселений.

Согласно областному законопроекту, новый порядок избрания применяется после истечения срока полномочий действующих глав.

Добавим, в южноуральской столице новая схема будет приведена в действие лишь в том случае, если новоизбранные главы внутригородских районов откажутся от своих полномочий стрит-менеджеров и возглавят лишь районные советы. В противном случае двуглавая система власти в Челябинске будет ликвидирована не ранее, чем через 5 лет, после очередных выборов депутатов гордумы. При условии, что в федеральном или региональном законодательстве не произойдут очередные изменения в рамках реформы местного самоуправления.

Челябинск. Другие новости 12.03.15

«Для чиновников скидки»: полицейские «сдали» южноуральскому губернатору высокопоставленных игроков и любителей клубнички. / Земля встретила российско-американский экипаж «Союза» (ФОТО). Посадка прошла штатно, капсулу уже отправили в Челябинск. / На Южном Урале задержали банду коллеги смотрящего за областью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках