российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
102-летний южноуралец пробил мяч за московский «Спартак» ФОТО

102-летний южноуралец Отто Фишер 15 марта открыл матч между двумя столичными клубами – «Спартаком» и «Динамо». Фишер является старейшим в мире поклонником «красно-белых»: он болеет за «Спартак» практически с момента создания клуба.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Отто Фишер родился в 1913 году в Поволжской республике немцев. В 4 года остался сиротой, но его забрал к себе брат матери, и в 1918 году мальчик переехал в Москву. Его новая семья жила в районе Петровского парка, недалеко от стадион имени Томского, на базе которого и был организован «Спартак». «Мальчишками мы там в футбол играли», – вспоминает Отто Фишер. – И братьев Старостиных (игроки клуба в 30-ые годы ХХ века – прим НР) помню! И Андрея, и Александра, и Николая. Еще был Петя, но он помоложе. Александр на правом краю играл, Андрей – в центре нападения… Мы были мальчишками, они старше. Но все равно мы за ними бегали. Кричим им: «дядя Коля!» или «дядя Саша!». Они нас и по головке, бывало, погладят…»

В 1941 году, с началом войны, Фишера призвали в армию, но очень быстро репрессировали и отправили в спецпоселение в небольшой городок Копейск под Челябинском. Главная вина Фишера заключалась в том, что он немец. В составе трудармии он работал на кирпичном заводе, жил за колючей проволокой. А после войны строил для копейской колонии различные здания и даже стал заслуженным ветераном исправительного учреждения.

За любимой футбольной командой вновь стал следить лишь в 60-х годах, когда в Копейске появились телевизоры.

Отто Фишер пережил жены и трех сыновей. Сейчас живет один, три года назад перенес сложную операцию на сердце, сам ходит в магазин и аптеку, любит посещать библиотеку и баню. На 100-летие ему подарили плазменный телевизор со спутниковой антенной, и теперь он постоянно смотрит только футбольные каналы.

Болельщики «Спартака» узнали об Отто Фишере из СМИ и пригласили его на главное дерби 19-го тура СОГАЗ-Чемпионата России.

Перед игрой 102-летнему болельщику устроили экскурсию по стадиону «Открытие Арена», где проходила игра.

Он не смог сдержать эмоций у памятника братьям Старостиным

А потом нанес символический удар по мячу, открыв игру.

Игра сложилась для «Спартака» удачно – 1:0.

Москва – Челябинск, Игорь Юров

Москва – Челябинск. Другие новости 16.03.15

Весеннее обострение: южноуральских детей все чаще спасают от неадекватных родителей. / Чеченец, гостивший в Челябинске с гранатой, отправится в колонию строгого режима. / Явление вождя народу. Литературные аллюзии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках