российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают кормить коров саранчой

В Челябинской области предлагают кормить коров саранчой. Уже придумали машину для сбора и переработки насекомых.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинской агроинженерной академии, ученые вуза ведут научные разработки по созданию высокоэффективных кормов для скота.

Так, по оценке исследователей, по кормовой ценности не имеет себе равных страшный сельскохозяйственный вредитель – саранча.

По словам сотрудников агроинженерной академии, показатели питательной ценности муки из этого насекомого поражают своей феноменальностью: например, в свинине и баранине содержится 17% протеина, в рыбе – 21%, а в саранче – 75%.

Корове для выработки 100 граммов условного протеина необходимо 8 килограммов корма, а саранче требуется всего 300 граммов.

Известно, что саранча нападает на посевы коллективными стаями, достигающими в поперечнике 2 километров, масса столь огромного числа насекомых может составлять 30 тысяч тонн.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ученые вуза разработали технологию и специальные машины для сбора и переработки насекомых. Испытание оборудования на юге России и в Челябинской области уже показали положительный результат.

Кроме саранчи, по мнению исследователей агроинженерной академии, полезным кормом для крупного рогатого скота и птицы могут стать новогодние елки.

Как уже сообщал NDNews.ru, ученые челябинского вуза разработали технологию приготовления полезной каротиновой добавки из хвойных отходов.

Ссылка по теме:

Южноуральский скот предлагают кормить елками и камышами: это дешевле и питательнее >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.03.15

В южноуральских техникумах и вузах сократили количество бюджетных мест: почти на 7 процентов. / В Челябинске троллейбус сбил пешехода насмерть. / Бабушка из Верхнего Уфалея получила срок за избиение внука ремнем. Поводом стали невыученные уроки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках