российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России предлагают отменить верхнюю границу призывного возраста: уклоняться от службы придется до смерти

В России предлагают бороться с уклонистами от службы в армии, сделав призыв бессрочным.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Госдуме собираются рассмотреть вопрос об отмене верхней границы призывного возраста. По мнению парламентариев, если человек «косит» от армии без уважительной причины, воинская повинность должна стать его бичом на всю жизнь: неправильно, что уклонисту достаточно где-то скрываться до 28 лет, а потом просто прийти в военкомат и забрать «военник».

«Надо, чтобы он знал изначально: если его поймают в 40 лет, то он будет служить, и никуда от этого не денется!» – цитирует автора идеи портал «Мир 24».

Отметим, депутатов Госдумы возмутили результаты недавнего соцопроса: 30% респондентов ответили, что в случае введения военного положения не пойдут в армию, 47% опрошенных не хотят, чтобы их близкие служили в вооруженных силах РФ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Некоторые эксперты соглашаются, что введение в законодательство поправки об отмене верхней границы призывного возраста сократит процент уклонистов. Однако в целом целесообразность данной идеи вызывает большие сомнения: какую пользу вооруженным силам могут принести стареющие мужчины, всю жизнь пытавшиеся избежать службы, – неизвестно.

Напомним, уклонение от призыва – уголовно наказуемое деяние, карается штрафом в 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 18 месяцев, а для самых злостных предусмотрено до 6 месяцев ареста, либо до 2 лет тюрьмы.

Челябинск, Илья Старков

Челябинск. Другие новости 19.03.15

Южноуральские спецслужбы обвинили РПЦ и исламских проповедников в профнепригодности. «Прихожане уходят в секты из-за непрофессионализма священников». / На Южном Урале нарастает дефицит бесплатных лекарств: диабетики обеспечены медикаментами на 50%, а больные раком всего на 20%. / Челябинского сторожа не накажут за вечеринку в детском саду и селфи с куклами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках