российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России страшные картинки на сигаретах предлагают заменить позитивными надписями Чтобы не омрачать ум курильщиков

В России собираются поменять стратегию борьбы с курением: не пугать последствиями, а открывать глаза на преимущества жизни без сигарет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство здравоохранения России готово рассмотреть общественную инициативу о замене жутких картинок на сигаретных пачках позитивными надписями.

В настоящее время проходит сбор подписей под соответствующей петицией. По мнению ее авторов, «шоковые» изображения на пачках сигарет не только не помогают курильщику бросить пагубную привычку, но и «омрачают его ум и заставляют думать о тяжелых заболеваниях». Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок.

Инициаторы считают: вместо того, чтобы пугать курильщиков, эффективней было бы размещать на пачках информацию о преимуществах жизни без сигарет. Например: «Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 000 рублей в год», «Когда вы бросите курить, вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Уже через три недели после того, как вы бросите курить, вы почувствуете себя более здоровым и счастливым», «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также предлагается размещать на пачках сведения, которые помогли бы курильщикам избавиться от зависимости.

Если инициатива наберет необходимое количество голосов – 100 тысяч, ее готовы рассмотреть в министерстве здравоохранения России, сообщает M24.ru.

При этом в ведомстве пояснили, что на одной упаковке нельзя одновременно помещать предупреждение об опасности и позитивный призыв. «По закону нейролингвистики нельзя помещать негативную и позитивную информацию. Негативная поглотит позитивную, и та не сработает», – пояснила помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко.

Отметим, на момент публикации за петицию проголосовал всего 601 человек и 188 высказались против.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.04.15

Начальники двух управлений администрации Коркинского района и директор школы пойдут по суд вместе с Усенко. / В Челябинске двое полицейских избили мужчину, приняв его за наркоторговца. / Житель Златоуста, угнавший лесовоз, погорел на ГЛОНАСС. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках