российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские инвалиды, имеющие собственное жилье, не получат субсидию на оплату капремонта домов

В Челябинской области не все категории льготников освободят от уплаты начислений за капремонт домов.

Как уже сообщал NDNews.ru, с 1 марта жители многоквартирных домов Челябинской области обязаны оплачивать капитальный ремонт общедомового имущества. В текущем году начисления производятся на основании норматива – 6 рублей 40 копеек за квадратный метр жилплощади. В случае неуплаты взносов, за каждый день просрочки собственникам квартир начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования. Оплатить квитанции можно по системе «Город», на почте или в любых банковских сетях. При этом с потребителей коммунальных услуг будет взиматься банковская комиссия в размере 2,42% от суммы перевода, но не менее 15 рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Всего в региональной программе участвуют собственники более 20 тысяч многоквартирных домов.

Еще около 1 миллиона южноуральцев освобождаются от уплаты капремонта на основании полученных льгот. Порядка 800 тысяч жителей Челябинской области являются федеральными и областными льготниками. К ним относятся инвалиды и участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, реабилитированные лица, ветераны труда, сельские специалисты и педагоги. «Таким категориям автоматически пересчитают компенсации на оплату услуг ЖКХ с учетом добавившихся расходов на капремонт общедомового имущества», – отмечает начальник управления социальных гарантий областного министерства социальных отношений Любовь Истомина.

По закону, областные власти обязаны провести перерасчет в течение двух месяцев после начисления квартирной платы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, на получение жилищно-коммунальной субсидии сегодня могут рассчитывать южноуральцы, расходы на оплату жилья и коммунальных услуг которых превышают 22% от совокупного дохода семьи. А для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и матерей-одиночек платежи за ЖКХ не должны быть выше 11%. Сегодня право на субсидию имеют более 100 тысяч малоимущих жителей региона.

Между тем, инвалиды, живущих в собственных (приватизированных) квартирах, не смогут получить ни компенсацию, ни субсидию на оплату капремонта домов.

Согласно федеральному законодательству, лицам с ограниченными возможностями здоровья и семьям с детьми-инвалидами предоставляется 50%-ная скидка на оплату жилого помещения при условии, что они живут в государственных и муниципальных квартирах. Однако, по данным чиновников, таковых единицы. Большинство инвалидов имеют собственное жилье, а значит, не вправе рассчитывать на государственную поддержку в части покрытия взносов за капремонт домов. Как отмечает Истомина, теоретически инвалиды могут подать заявку на оформление жилищно-коммунальной субсидии, заявив о себе, как малоимущие. Однако в этом случае решение будет приниматься на основании доходов остальных членов семьи. Добавим, на сегодняшний день статус инвалидов имеют свыше 230 тысяч жителей Челябинской области.

Ссылка по теме:

Южноуральским льготникам пересчитают субсидии на оплату капремонта домов >>>

На Южном Урале взносы за капремонт возрастут за счет банковской комиссии >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.04.15

Китайцы построят в Челябинской области цементный завод. Одна из предполагаемых площадок – рядом с Миассом. / Челябинка едва не лишилась норковой шубы, сданной в ремонт. / Молодой, горожанин, любит скорость – «МегаФон» составил портрет пользователя мобильного Интернета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках